Заголовок - Вопросы о постановлении и оплате штрафа за не пристегнутый ремень в автомобиле

• г. Уфа

Ехал я на автомобиле Газель с пассажиром, а ремни не пристегнул, пассажир тоже. Мне вынесли постановление на месте 50 руб, пассажиру тоже постановление 50 руб (тоже за ремень) . Мое нарушение понятно, а вот пассажиру по какой ст. коап. А вот если я не согласен с сотрудником дпс тогда я так понимаю должен быть составлен протокол, а не постановление? До какой суммы штрафа имеют право сотрудники дпс выносить постановления? Я проживаю в Уфе, постановление составили в Пермской области, штраф на какие реквизиты оплачивать, в какой бюджет и кому потом отдавать квитанцию. Пожалуйста ответьте подробно на все вопросы, для вас они наверное не являються сложными.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Сотруники ДПС действуют в соответствии с АК РФ.

Статья 12.6. предусматривает ответсвенность за то, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах

Постановление сотрудниками ГИБДД вынесено в соответствии с Законом (АК РФ).

Штраф должен будет оплачен по реквизитам указанным в Постановлении, через любое отделение банка.

С Уважением Алексеев Д.Н.