Возможно ли подать в суд на арендодателя с целью возместить моральный вред в пределах указанной суммы?

• г. Москва

Массовая кража из гаражного комплекса.

Здравствуйте. 9 декабря этого года из гаражного бокса, который я арендую у ЗАО «Симхо» (Москва, ул.Курганская, 1), были украдены четыре колеса (зимние покрышки на литых дисках R 15), которые хранились в этом боксе. Помимо моего бокса вскрыты ещё шесть, т.е. кража массовая. Пострадавшими написаны заявления в милицию, заведено дело. Арендодатель отказывается возмещать ущерб (в моём случае это 30 000 руб), ссылаясь на то, что по договору он несёт ответственность только за сохранность автомобиля. Как быть? По-моему колёса – необходимая принадлежность автомобиля и неотъемлемая его часть, пусть даже в момент кражи колёса хранились рядом. Т.е. если колёса скрутили с машины – значит нарушена сохранность, если они лежат рядом и их украли со взломом – то всё в порядке, так что ли?

Возможно ли подать в суд на арендодателя с целью возместить моральный вред в пределах указанной суммы? Дело в том, что охрана гаражного комплекса не производится должным образом, на этажах (а их три) отсутствуют камеры наблюдения, только шлагбаум на въезде, который не является препятствием для прохода. На территории среди рабочих полно каких-то грязных людей предположительно таджикской и узбекской национальности, на это также указывает тот факт, что дознаватели не могли найти понятых с регистрацией, попутный вопрос – как заинтересовать миграционную службу в этом объекте по указанному в начале письма адресу?

Стоимость аренды сейчас составляет 3000 руб, причём с октября она повысилась до этой суммы с 70 долл. Администрация мотивировала повышение тем, что будет заменена охрана. Общее количество боксов более 200. Т.е. несмотря на то, что сумма в итоге получается значительная, никаких изменений в качестве охраны не наблюдается.

Вообще, что можно сделать пострадавшим от краж в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый АНТОН!

Ваша ситуация полностью зависит от содержания договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность за сохранность имущества в обворованной квартире?

Как обезопасить ответственность арендодателя на будущее?

Заранее спасибо.

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

В арендованном мною в ТК бутике, ночью проник злоумышленник и совершил крупную кражу. Бутик находится на втором этаже комплекса, ночью арендодатель полностью обесточивал этаж. Не оставляя дежурного света, поэтому камеры не зафиксировали вора, три двери комплекса открыты ключами. Следствие не может установить похитителя. В договоре арендодатель прописал пункт, что не несет материальной ответственности. Сумма ущерба 5 млн. рублей. За несколько дней до кражи, арендодатель расторгнул договор с ЧОП и нанял сторожей. По данному факту нас не уведомил. Возможно ли в данной ситуации доказать вину арендодателя и взыскать ущерб с него?

24.04.2010 вскрыли гараж в гаражном кооперативе. Украли два комплекта зимних колес. Вызвали милицию кражу оформили, сняли отпечатки пальцев, ну и все такое. Всем конечно ясно, что на этом работа милиции закончена. Могу ли я возместить ущерб за счет данного гаражного кооператива, и если да, то какой должен быть порядок.

Мой бывший муж подал заявление в уголовный розыск о краже денег со взломом. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ был предупрежден. Был допрос подозреваемы, которые привели неопровержимые доказательства отсутствия кражи со взломом. В связи с этим уголовное дело не было возбуждено. Можно ли считать это ложным доносом и возможна ли компенсация за моральный вред, нанесенный лицам подозреваемых в краже со взломом и по эту поводу допрашиваемых?

И еще, возможна ли по клевете, если она доказана, но уголовное дело не было возбуждено, компенсация за моральный вред?

11 ноября мною было подано заявление о квартирной краже денежных средств и золотых украшений. Общий ущерб был указан в размере 100 000 рублей. 18 ноября следователем была проведена беседа со мной, и с моим родственником у которого были ключи. 21 ноября нашлись деньги. Так как замки на двери не были вскрыты, скорее всего кражи не было, а золото находиться где-то в квартире. Что теперь делать, чтоб закрыть дело? Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если в тот момент я была уверена, что кража совершена?

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож. ГСК должен нести ответственность по закону за сохранность имущества в гаражах членов кооператива и должны ли возмещать расходы связанные с вскрытием гаража ворами и в кооперативе есть охрана, но в Уставе они прописали, что ответственность несёт за это, за сохранность в своём боксе, сам член и хозяин.. Членские взносы берут и охрана получает зарплату.. Спасибо.

ЗАРПЛАТА У СТОРОЖА 10 ТЫС, А УКРАЛИ НА 300 ТЫС.. КАК И МОЖНО ЛИ ЭТО ВОЗМЕСТИТЬ ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ НЕТ.. И НЕСУТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ САМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И ПРАВЛЕНИЕ НЕ ОРГАНИЗОВАВ ОХРАНУ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ.. КОТОРАЯ СПИТ ВСЮ НОЧЬ ПРИ НЕОДНОКРАТНОЙ ПРОВЕРКИ..

Арендатор автомобиля повредил авто, но отказывается возмещать ущерб собственнику.

Как правильно оформить и взыскать ущерб?

Аренда оформлялось по Договору аренды без экипажа, в договоре прописано:

7.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля. В случае утраты или повреждения автомобиля Арендатор обязан незамедлительно уведомить об этом Арендодателя и возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 10 (десяти) дней после его утраты или повреждения. Размер возмещения определяется соглашением сторон, в соответствии с рыночной стоимостью запасных частей и работы сервисного специалиста.

В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо не предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Арендатор уплачивает пени в размере 0,2% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в п. 8.1 настоящего договора. Пени начисляются с момента направления Арендодателем письменной претензии в адрес Арендатора.

7.2. Уплата пеней не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга.

7.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор.

8. Дополнительные условия

8.1. По соглашению сторон арендуемый автомобиль оценен в 260 000 (Двести шестьдесят тысяч) руб. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба.

Из арендованного помещения совершена кража нашего имущества, со взломом через окно.

Мы ООО -- арендуем помещение у ООО. В договоре есть пункт Арендатор несет ответственность за сохранность своего имущества. Окна помещения на первом этаже, и металлические рещетки были не закреплены. Арендодатель полностью отказывается нести хоть какую либо ответственность за совершенную кражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение