Возможно ли подать в суд на арендодателя с целью возместить моральный вред в пределах указанной суммы?

• г. Москва

Массовая кража из гаражного комплекса.

Здравствуйте. 9 декабря этого года из гаражного бокса, который я арендую у ЗАО «Симхо» (Москва, ул.Курганская, 1), были украдены четыре колеса (зимние покрышки на литых дисках R 15), которые хранились в этом боксе. Помимо моего бокса вскрыты ещё шесть, т.е. кража массовая. Пострадавшими написаны заявления в милицию, заведено дело. Арендодатель отказывается возмещать ущерб (в моём случае это 30 000 руб), ссылаясь на то, что по договору он несёт ответственность только за сохранность автомобиля. Как быть? По-моему колёса – необходимая принадлежность автомобиля и неотъемлемая его часть, пусть даже в момент кражи колёса хранились рядом. Т.е. если колёса скрутили с машины – значит нарушена сохранность, если они лежат рядом и их украли со взломом – то всё в порядке, так что ли?

Возможно ли подать в суд на арендодателя с целью возместить моральный вред в пределах указанной суммы? Дело в том, что охрана гаражного комплекса не производится должным образом, на этажах (а их три) отсутствуют камеры наблюдения, только шлагбаум на въезде, который не является препятствием для прохода. На территории среди рабочих полно каких-то грязных людей предположительно таджикской и узбекской национальности, на это также указывает тот факт, что дознаватели не могли найти понятых с регистрацией, попутный вопрос – как заинтересовать миграционную службу в этом объекте по указанному в начале письма адресу?

Стоимость аренды сейчас составляет 3000 руб, причём с октября она повысилась до этой суммы с 70 долл. Администрация мотивировала повышение тем, что будет заменена охрана. Общее количество боксов более 200. Т.е. несмотря на то, что сумма в итоге получается значительная, никаких изменений в качестве охраны не наблюдается.

Вообще, что можно сделать пострадавшим от краж в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый АНТОН!

Ваша ситуация полностью зависит от содержания договора аренды.