Смена газ. счетчика в арендной квартире повлекла за собой неожиданные расходы - стоимость плана-проекта и дополнительные расходы на врезку трубы и демонтаж плиты
50₽ VIP

• г. Белебей

Я живу в газифицированной квартире по найму 13 лет (квартира принадлежит совхозу). В этом году газ. счетчик подлежит замене. Но не оказалось план проекта помещения. Пригласила проектировщика. Начертил. Сам план-проект составляет 1500 руб. Теперь мне выставляют еще счет на врезку газовой трубы и демонтаж газ плиты и др. , якобы нет бумаг в архиве, что газ проведен легально 13 лет назад.+ Еще 8,5 тыс руб. Должна ли я платить за это, если не нужно сейчас не врезать и не менять плиту? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Так обратитесь к СОБСТВЕННИКУ квартиры. Пусть ОН и разбирается.

Уважаемая Гульнара, г.Белебей !

ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию данного жилого помещения возлагается на его Собственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2012г

19:00 моск.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 3 части 2 статья 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Согласно части 2 статьи 66 Жилищного кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

таким образом, расходы по замене газовых труб должен нести совхоз