Замена взыскателя - возможные действия коллекторского агентства при истекшем сроке исполнения судебного приказа
199₽ VIP

• г. Москва

Замена взыскателя - действие судебного приказа.

Добрый день.

В сентябре 2018 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. Приказ в ноябре 2018 года вступил в законную силу. С тех пор банк никаких действий по взысканию не принимал, в ФССП по этому приказу ИП не возбуждалось.

30 августа 2023 года тем же мировым судом было принято определение о замене взыскателя - с банка на коллекторское агентство.

В связи с этим у меня вопрос - что в этом случае может сделать агентство, если срок для предъявления судебного приказа к исполнению давно истек?

Ответы на вопрос (5):

Все что угодно.

Если произведена замена значит по каким то причинам срок предъявления был восстановлен.

Надо смотреть по каким.

И обжаловать определение, если восстановлен незаконно.

Если не обжалуете, то лист предъявят к исполнению.

В соответствии с пунктом 35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 закона «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ

Владимир, ст 44 ГПК РФ и ст 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не запрещено правоприемстве по исполнительному документу с истешим сроком предъявления к исполнению. Однако при предъявлении судебного приказа к исполнению судебный пристав обязан вынести постанослен е об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п 3 ч 1 ст 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве мудебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Добрый день, Владимир.

1)Формально у судебного приказа нет периода действия, но есть время, когда кредитор должен предъявить его к исполнению. Продолжительность ограничена:

Тремя годами от вступления в силу.

2)Так что в вашем случае срочно ознакомиться с материалами дела, они каким-то образом восстановили сроки, что в принципе не законно.

3)Подаете заявление на отмену судебного приказа и указываете применение СИД.

4)После чего, если они направят его в общем порядке, то вы так же примените СИД и вопрос в принципе закроется у вас.

п. 35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,ст. 52 закона «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным актом, сейчас объясню почему.

Поскольку в вашем случае срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек, то замена взыскателя происходит только тогда, когда заявитель ходатайствует о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, это прямо указано в п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54.

Если суд правомерно восстановил срок, тогда коллекторское агентство предъявит судебный приказ приставам и они будут его исполнять.

Если судебный акт не правомерен, необходимо смотреть, есть ли основания для обжалования.

Кроме того, если вы не получали судебный приказ и у вас есть уважительные причины, по которым вы не получили судебный приказ, попробуйте его отменить, но обязательно с восстановлением срока

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" (см. статьи 8, 12, 21-23, 30, 31, 70 этого Закона).

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования к заемщику кредита, регулируются:

1 Статьями 382-386, 388 ГК РФ.

2 Условиями кредитного договора.

Во-вторых, порядок и сроки предъявления взыскателем к исполнению исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д.) регулируются положениями статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

То есть, срок предъявления взыскателем исполнительного документа для исполнения по общему правилу, исходя из положений статьи 21 Федерального закона, составляет 3 года с даты вступления судебного постановления в законную силу.

При этом, исходя из положений статей 8, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, взыскатель вправе самостоятельно предъявлять для исполнения судебный приказ в любой банк, где имеется счет должника, минуя ФССП России.

Исходя из положений статей 8, 21, 23, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, а также из вашей не полной информации о судебном приказе, невозможно точно утверждать, что срок предъявления этого судебного приказа истек.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Что может предпринять ваш новый Кредитор (Взыскатель) для взыскания с Вас этого долга на основании судебного приказа, который не отменен мировым судьей, судя по вашей информации в этом вопросе, это должны решать юристы этого "Коллектора", за что они получают приличную заработную плату.

В-четвертых, что можете сделать Вы в данной ситуации, это уже совершенно другой юридический вопрос, который Вы не задавали в этом ВИП вопросе юристам этого сайта.

Желаю Вам удачи.