Может ли женщина стать суррогатной матерью, если она отказалась от своего родного ребенка?

• г. Москва

Возник вопрос, на который не смогла найти ответ в сети.

Согласно закону, суррогатной мамой может стать женщина от 20 до 35 лет, имеющая минимум одного собственного рожденного ребенка.

Вопрос в следующем: родной ребёнок должен при этом обязательно воспитываться в семье матери? Если ребёнок родился совершенно здоровым, но мать отказалась от него сразу после родов, она всё ещё может быть сур. матерью?

Ответы на вопрос (4):

Может, если заказчик не выберет

В законе запрета нет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Факт, отказа от ребенка или лишения родительских прав, не влияет на эту ситуацию. Да,может заключить договор о суррогатном материнстве

Спросить
Пожаловаться

Виктория, запрета нет. Если заказчик выберет ее...Нет проблем. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может, т.к в законе об этом не сказано.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень нобычный вопрос. Может ли стать суррогатной матерью сестра для семьи своего брата? У жены моего брата проблемы с рождением детей. Не стану распространяться об их проблемах, меня просто интересует ответ на мой вопрос. И, если есть маленький шанс положительного ответа, то мы готовы рассмотреть эту возможность, несмотря на то, что это звучит несколько необычно...

заранее благодарю Вас за ответ.

Хочу стать сурогатной матерью, и мне бы уточнить какие обезательные вопросы нужно задать, и что именно уточнять надо чтоб потом не было не каких проблем в дальнейшем?

Могу ли я стать суррогатной матерью, будучи гружданкой Узбекистана и имеющая Разрешение на временное проживание в России на 3 года?

Я хотела стать суррмамой. Договор не заключили. Подсадка была, мне дали больничный. Я сказала, что возьму, но ходила на работу. Результат - выкидыш. Био родителей жалко, денег много ушло, но могут ли они взыскать их с меня? Спасибо.

В законе сказано, что суррогатная мать не может быть старше 35 лет. Имеются ли в законе исключения для близкородственных отношений, а именно могу ли я стать суррогатной матерью для родной сестры, если возраст чуть больше?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетняя в возрасте 14 лет была эмансипирована. Теперь хочет стать суррогатной материю. Нужно ли разрешение родителей девочки на это (если она эмансипирована)? после эмансипации должна ли девочка делать паспорт?

Мы с супругой вместе 12 лет, у нас нет детей. Сестра моей супруги хочет нам родить ребенка. Биологический отец буду я, но ее сестра уже состоит в браке с другим мужчиной. Как родившегося малыша записать на нас с супругой.

Моя знакомая собирается стать суррогатной матерью, то есть ехать в клинику. У нее трое детей. Самого младшего - 1,1 год она желает оставить мне как няне. Каковы мои действия?

Наталья, Южноукраинск.

Жена стала сурогатной матерью и подала на развод. Видимо из за не желания делиться заработанным. Живем у тещи и хотят после развода меня высилить. Как затянуть развод, до 8 мес?

Могу ли я отсудить ребенка у жены, если дочь была рождена с помощью суррогатной матери, причем женская яйцеклетка была взята у этой самой суррогатной матери. Фактически жена для моей дочери-чужой человек?

Существует ли судебная практика или примеры получения больничного после рождения ребенка на 70 дней БИО-матерью в 2012-2013 гг. после внесения изменений в порядок выдачи больничных листов, если ребенок рожден суррогатной матерью? ФСС дает ответ, что больничный не положен. Встает вопрос, как уйти био-матери в отпуск, что бы не разглашать тайну рождения своего ребенка, но и не увольняясь. При этом закон регламентирует выдачу больничного на 70 дней усыновителям, сохраняя и тайну усыновления и гарантию пособия за 70 дней (на первые нужды малыша). Можно ли что-то сделать, что бы получить данный больничный. Здесь даже больше не из-за выплат, но из-за прав человека, вижу необходимость в выдаче данного больничного. Можно ли подать иск в суд о нарушении прав, и дискриминации? Мнение уважаемых юристов?

Я нашла сур маму 40 лет. клиника предлагает мне отказаться от своего эмбриона, сур маме купить его у них и стать просто мамой. А потом написать отказную и чтобы я из дома малютки усыновила своего же ребёнка. Есть ли ещё варианты? Не хочу проходить процедуру усыновления, и что будет если ребёнок уйдёт к другим родителям.

Мы с женой развелись в 2012 году. От брака имеем 2-х детей-двойняшек, рожденных в 2011 году. Дети рождены методом искусственного оплодотворения и пересадки эмбрионов суррогатной матери. В книге записи рождения я был записан отцом, согласно справки с медицинского учреждения, согласия суррогатной матери и с моего согласия. По мере роста детей мои родственники утверждают, что они совершенно не похожи на меня. Поэтому я бы хотел оспорить отцовство. Возможно ли это как-то сделать?

По программе ЭКО в подмосковном роддоме, родился ребёнок. Документы, администрация (ГЛАВВРАЧ и ЗАВ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ) о рождении ребёнка подписывать отказались, БИО мама в разводе, суррмама не отказывается. Все документы юридически чисты. Письменный отказ Главврач роддома тоже не подписывает. Соответственно в загсе не возможно получить свидетнельство о рождении. Есть кто либо имевший дело с подобными делами!?

Вопрос по регистрации ребёнка рожденного суррагатной матерью. Как отцу зарегистрировать ребёнка после рождения суррагатной матерью, если биологическая расторгла договор с суррагатной, то есть биологической матери ребенок стал не нужен?

С Новым 2017 Годом!

Может ли биологическая мать быть вписана в родовой лист вместо родившей для неё ребенка суррогатной матери?

Спасибо за Вашу помощь.

Жена хочет стать сурагатной мамой! Муж против! Жена хочет составить довереность на ребенка! Что ей это дает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение