Нас три сестры, можно ли оформить дом после смерти владельцев на проживающую в этом доме сестру без участия двух других?

• г. Казань

Нас три сестры, можно ли оформить дом после смерти владельцев на проживающую в этом доме сестру без участия двух других?

Ответы на вопрос (8):

Если все три сестры являются наследниками - две могут отказаться в пользу третьей.

А если мы не против, но писать заявление не будем? Сможет сестра беспрепятственно оформить?

Ваше "не против" нужно узаконить путем подачи заявления об отказе в принятии наследства.

Не сможет.

После смерти каких владельцев?

После смерти мамы, она владелец.

Можете нотариально оформить отказ в ее пользу.

Здравствуйте, Зиля!

Если речь идет о принятии наследства, то двум сестрам достаточно подать заявление нотариусу у которого открыто наследственное дело об отказе от принятия наследства в пользу третий сестры.