Приватизационная квартира переходит к сыну средней сестры после отказа двух других сестер - Как оспорить решение и сохранить долю в наследстве?

• г. Казань

От мамы после ее смерти досталась однокомнатная приватизационная квартира трем сестрам. Завещания мама не оставила и квартира по закону принадлежит трем сестрам. Но вот средняя сестренка уговорила нас двух сестер отказаться в пользу ее сына и мы подписали отказную от своей доли. И вскоре средняя сестренка скоропостижно скончалась. До этого мы уже одну квартиру оставили тоже ей. Теперь ее сын, то есть наш племянник стал хозяином двух квартир, а мы остались ни с чем и он эти две квартиры продает. Имеем ли мы право отозвать эту отказную? Ответьте, пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению не сможете.

Нет не имеете. Смотрите ч.3 приведенной статьи.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.