Нарушает ли застройщик мои права, когда "предусматривает" установку Внешнего блока кондиционера Внутри квартиры?

• г. Екатеринбург

Нарушает ли застройщик мои права, когда "предусматривает" установку Внешнего блока кондиционера Внутри квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Перечень того, где можно установить внешний блок кондиционера:

Внутренняя сторона стены здания (в некоторых регионах).

На крыше здания (при этом, следует позаботиться о безопасности работы специалистов и возможности доступа для технического обслуживания).

На террасе, на расстоянии от общественных пространств.

Во внутреннем дворе здания.

Где нельзя устанавливать внешний блок кондиционера по закону.

Если здание находится в историческом районе или заповеднике, где установка внешних конструкций может повредить внешний вид здания и нарушить его архитектурную ценность.

Если здание является памятником культурного наследия, то установка внешнего блока кондиционера на фасаде может быть запрещена, чтобы сохранить историческую ценность здания.

Если установка внешнего блока кондиционера приводит к нарушению правил градостроительства или противоречит санитарным нормам. Например, установка внешнего блока кондиционера на фасаде может заслонять доступ света и воздуха к окнам и нарушать равновесие в микроклимате.

Если правила монтажа кондиционеров запрещают такое размещение - да, нарушает.