Проблемы с установкой внешнего блока кондиционера в новом доме - как найти юриста для решения спора с управляющей компанией?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания не разрешает установить внешний блок кондиционера на фаса нового дома (я - собственник квартиры). Согласование от города (КГА) получено - разрешение есть на установку блока со стороны двора. Слив конденсата выведен не на фасад, а внутри квартиры в канализацию - все аккуратно. Управляющая компания отказывается выдавать ключи от выхода на крышу для работы альпинистов и сказали, если увидят что блок повешен, то его снимут принудительно.

Сама управляющая компания аргументирует это тем, что не разрешает проектировщик дома делать это, и говорит, что помимо разрешения от города нужны проекты установки, какая-то концепция развития фасада (сами не могут объяснить что под этим понимается).

Что делать? В суд?

Нужен юрист с опытом (успешным) в решении этих вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Ответ юриста Искандерова Э.Э. неправильный. Уже неоднократно говорилось о том, что в соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в МКД владеют и пользуются общим имуществом многоквартирного дома.

Никаких соглашений между собственниками по вопросу пользования ОИ МКД не заключается и решений на собраниях не принимается.

Абсурдно собственникам что-то заключать, например, на право пользования лифтом, как объектом общего имущества в МКД или прохода по лестницам!..

Фасад - это тоже один из объектов ОИ МКД.

Должно быть соблюдено лишь единственное условие - не должны нарушаться права иных лиц.

УО вообще не имеет отношения к ни к владению, ни к пользованию, ни к распоряжению ОИ МКД.

Её задача: управлять МКД, содержать и ремонтировать общее имущество МКД и обеспечивать предоставление КУ в помещениях МКД. ВСЁ! Иных прав и обязанностей у УО НЕТ!

Указанные Вами действия - самоуправство вашей УО. Жалуйтесь в госжилинспекцию и в прокуратуру. Пусть образумят самоуправцев.