Возможно ли использование образа ребенка при рекламе услуги Детский врач-офтальмолог на билборде?

• г. Великий Новгород

Есть вопрос по закону о рекламе, Можно ли в наружной рекламе (билборд) рекламировать услугу "Детский врач-офтальмолог" с использованием образа ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Размещение и использование фотографий детей без согласия родителей или опекунов ребят запрещено на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В тоже время есть исключения:

Если ребенок был моделью на фотографиях и получил плату за свой труд. Здесь все ясно. Предполагается, что есть договор. Если его нет, то нужно законным представителям подписать согласие.

Елена, сейчас технологии так широко шагают, что, возможно, ребенок - результат работы ИИ. В таком случае нет никаких запретов. И внешнее совпадение случайно. Но, если это реальный малыш... Возможно всё исходит из официального договора? Тут требуются серьезные экспертизы, чтобы доказать незаконность использования образа малыша. Удачи.