Вопрос о приватизации квартиры, полученной дедушкой в 1976 году и закрепленной как служебное жилье

• г. Москва

День добрый. Дедушка в 1976 году получил квартиру, в ордере указано что закреплено служебное жилье. В 2009 году я оформила договор соц. найма на себя, в котором не указано что жилье служебное, но основанием заключения договора идет ссылка на ордер. По реестру правообладатель мин. обороны. Могу ли я приватизировать данное жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если договор социального дайма заключен с городом, а не с Минобороны России - то можете. Никаких проблем в приватизации не должно быть.

По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):

1. Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения.

При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения - право, а не обязанность собственников помещений.

2. Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Исходить из того, что у. вас лично уже договор социального найма, поэтому вы имеете полное право на приватизацию

Договор о приватизации оформляет и подписывает наймодатель, кторый указан в договоре

Екатерина, всё будет зависеть от того договора, который заключен на сегодня. Минобороны или администрация города, поселения... Обратитесь за разъяснение в администрацию своего района. Там есть юрист. Он Вам точно скажет, основываясь на договоре, как лучше действовать. Удачи.