Входит ли время обучения в ПТУ в трудовой стаж в данном случае?

• г. Новокузнецк

В 1981 г. обучался и закончил сельское ПТУ. Входит ли время обучения в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, в настоящее время период обучения в ВУЗЕ или ПТУ в общий трудовой стаж не засчитывается.

Владимир, я не обратила внимание, что Вы учились в 1981 г. По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено. Следовательно, срок обучения в ПТУ в Вашем случае в трудовой стаж должен войти.

"Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено. Следовательно, срок обучения в ПТУ в Вашем случае в трудовой стаж должен войти."

А как же он "должен войти", если "законом не предусмотрено"?

Может войти и законом предусмотрено (пункт 4 статьи 30 закона О трудовых пенсиях). Но размер пенсии будет ниже чем рассчитанный по пункту 3 этой же статьи без учета учебы.