Каковы шансы продолжить службу в армии с диагнозом диабета 1 типа - сержанту, чья категория годности изменилась на В?

• г. Тверь

Я сержант (контрактник), мне диагностировали диабет 1 типа. Категорию годности поменяли на В. Вернулся после госпиталя на службу, о списании пока тишина. Подскажите я смогу продолжить службу? Мне совсем не много осталось до получения Прапорщика. Не хочется чтоб все усилия приложенные к карьерному росту были зря.

Ответы на вопрос (7):

Евгений, возможно сможете продолжить службу, вопрос в компетенции ВВК и командования. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте

Будете продолжать служить по контракту

сейчас в соответствии с Указом Президента РФ,до окончания СВО подлежат увольнению военнослужащие с категорией Д (негоден)

В из штаба прошла информация, что пришел приказ списывать с категорией В. Но никто ничего не объявлял. Ко всем ли это относится или только к тем у кого уже возраст подошел, не понятно. Спасибо за консультацию.

Согласно нормам, указанным ниже можно продолжить службу. Особенности следует оговорить с отделом комплектования или кадровым органом. Если будут "давить" на увольнение. Обращайтесь к вышестоящему командованию. Для положительного решения вопроса можно "дойти" до Президента РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Увольняют с категорией В. Сказали собирать документы на увольнение

Сейчас в соответствии с Указом Президента РФ, до окончания СВО подлежат увольнению военнослужащие с категорией Д (негоден)

Увольняют с категорией В. Сказали собирать документы на увольнение