Операция по удалению полупозвонка при врожденном сколиозе - законность снятия группы после 18 лет
398₽ VIP

• г. Рязань

Врождённый сколиоз, аномалия развития рёбер, сросшиеся. Операция по удалению полупозвонка. Металлоконструкция. До 18 лет была группа. Потом сняли. Законно ли?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Вера Викторовна!

Говорить о законности или незаконности решения МСЭ в рамках заочной консультации не представляется возможным, т.к. необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а)

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма,

обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б)

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином

способности или возможности осуществлять самообслуживание,

самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать

свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

При этом наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Речь идёт о врождённом заболевании. Вы же об этом даже не упоминаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, это решает комиссия. Если вы с ее выводами не согласны, то можете оспорить ее в суде. При этом пройти повторное независимое обследование и уже по ее результатам принимать решение.

Для получения инвалидности нужно, чтобы комиссия большинством голосов это одобрила

Чтобы определить, какая группа инвалидности соответствует недугу, оценивают, как он протекает (есть ли явный прогресс), присутствуют ли боли, появилась ли легочная недостаточность. В результате происходит принятие решения о присвоении инвалидности и ее группы, а также выдача соответствующей справки. Чтобы человек получил инвалидность, необходимо, чтобы комиссия большинством голосов это одобрила. Затем специалисты, принимавшие в ней участие, объясняют обратившемуся содержащуюся в справке информацию.

В случае присвоения группы инвалидности при сколиозе подтверждать ее потребуется каждые 5 лет. Для этого необходимо будет снова пройти осмотр и выяснить актуальную клиническую картину. Также следует пройти стационарное лечение, во время которого будут проведены соответствующие диагностические процедуры. В случае, если состояние пациента не улучшилось, он получает бессрочную группу, которая означает пожизненное освобождение от работы.

После того как пациент сдал все анализы и прошел, все требуемые диагностические исследования, медиками собирается специальная медицинская комиссия, которая будет решать вопрос о том, давать или нет ему инвалидность. Экспертиза при оформлении инвалидности собирается на базе районной поликлиники. В нее после сдачи всех анализов и нужно обратиться больному.

Получение степени начинается с того, что больному требуется показаться врачу-ортопеду, травматологу и хирургу. Они дают специальные заключения, и только после этого собирается медицинская комиссия.

Врачами обязательно изучается медицинская карта пациента и все симптомы, которые сопровождают у него развитие такого заболевания, как сколиоз. Также ими исследуется степень поражения соседних органов и развития болезни. Дополнительно врачи изучают то, как гражданином проводилось ранее лечение: как он выполнял рекомендации специалиста, соблюдал дозировку и схему приема лекарств, посещал физио-и иные процедуры. Для того чтобы комиссия вынесла правильное решение, им требуется изучить то, насколько искривлен позвоночник, как данное изменение повлияло на работу внутренних органов, как это сказалось на общем состоянии здоровья пациента.

Если больному дали 2-ю степень инвалидности, то это говорит о том, что его состояние здоровье ухудшается быстрее принятых норм.

В редких случаях больному присваивают первую степень инвалидности. Данную степень ставят тогда, когда больной не лечился или назначенное лечение было неправильным, если сколиоз быстро развился или у пациента имелась деформация в области позвоночного столба с рождения.

В течение 5 ближайших лет пациенту требуется подтверждать статус «инвалида». Если у него по-прежнему тяжелое состояние здоровья без улучшений, то ему будет присвоен данный статус повторно.

Вы имеете право обжаловать решение МСЭ в порядке ст 218 КАС РФ[u][/u]

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте, уважаемая, Вера Викторовна!

В данном случае, с правовой точки зрения все вопросы инвалидности решает только медико-социальной экспертизы (МСЭ) в силу Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом".

В этой связи признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, данных (ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что у Вас до 18 лет была установлена группа инвалидности, а после ее сняли, Вы вправе обжаловать заключение МЭС в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), также Вы вправе потребовать проведения повторной МЭС, для переосвидетельствования (МСЭ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая, Вера Викторовна!

Необходимо разбираться через МСЭК.

Получите письменный отказ в предоставлении группы.

Далее обращаетесь с жалобой в прокуратурой для проведения проверки.

Если проверка ничего не выявила, тогда с административным иском в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»

Необходимо разбираться через МСЭК.

ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»