Законность отключения электроэнергии в квартире за долги и перерасчет счетчика - правомерные действия энергосбыта?

• г. Санкт-Петербург

Энергосбыт отключил электроэнергию в квартире за долги. При этом продолжают начислять по нормативу, потом раз в полгода приходят проверять счётчик и делают перерасчёт. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Что именно?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что при отключенной электроэнергии начисляют по нормативу а потом приходят проверять счётчик и делаю перерасчёт.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, при отключенной энергии что могут начислять? Подключайте юриста.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли отключение элекроэнергии в квартире в многоквартирном доме из за того, что старый счетчик установленный в 2008 году не заменен на новый. Счетчик исправен и опломбирован. Оплата производится по счетчику, а энергосбыт, уже в течении полугода, считает по среднему - 900 р. в месяц. Прописано 2 человека, но в течение около года там практически никто не проживает. Якобы долг составляет около 6000 р. что делать?

Плачу за электроэнергию в квартире исправно и вовремя + ОДН по нормативу (приплюсовываю сумму ОДН к своим показаниям). Прислали долг за ОДН по общедомовому счетчику. Насколько будет законным отключение электроэнергии в квартире, если есть долг по ОДН?

Являются ли действия "энэргосбыта" законными, в отключении эл. энергии в квартире, если не приходило ни одного письма за 10 дней, о их намериниях?

Организация которая нам предоставляет услуги за текущий ремонт, за долг 3000 рублей, прислала мне письмо, что отключат свет, хотя за свет я плачу другой квитанцией, имеют ли они право так угрожать, законно ли это?

У меня накопился долг за квартиру 30 000 рублей, мне отключили электроэнергию. Законно ли это? И что влечет за собой самовольное подключение?

Скажите пожалуйста законно ли отключение электроэнергии при частичном погашении долга. Договор с энергосбытом не заключали. Документы были предоставлены. Но утеряны у них.

Отключили электроэнергию, за неуплату МОПов, за потребление в квартире оплата постоянная и без задержек, Мопы больше 100% от потребления... Законно ли отключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отключили электроэнергию и положили Уведомление в котором написано что ограничение по электроэнергии введено в связи с наличием долга по содержанию жилья, текущий ремонт. За электроэнергию должен всего 1000 рублей. Так же в уведомлений написано что подача энергии будет восстановлена только после оплаты всех долгов. Законно ли это и что можно сделать?

Электрик гаражного коопператива отключил гараж от электроэнергии, по заявлению о том, что потребляю энергию мимо счетчика. На правлении назначили штраф в размере 20 000 рублей. Имеет ли правление право отключать эл.энергию? И заявляют, пока 20000 рублей не заплатишь - не включем. Могут ли они вообще накладывать штраф? Я не согласен с их заявлением, но электричество в гараже мне необходимо. Как поступить?

Законно ли отключение электроэнергии за задолженность, если предупреждение было вручено за 2 дня до отключения, а в момент отключения задолженность была оплачена за день до этого через сбербанк. УК поясняет, что деньги к ним не поступили. Опломбирование не производилось, оплачена ли задолженность никто у нас не выяснял, акты в нашем присутствии не составлялись. Заранее благодарю.

Есть долг по электроэнергии, я оплачиваю текущую квитанцию и еще сверху, чтобы оплатить долг. Законно ли при этом отключение электроэнергии. В энергокомпании сказали что был введен режим ограничения и за само подключение насчитали штраф больше чем я плачу ежемесячно. При этом как оказалось у них составлено несколько актов о самовольном подключении. Законно ли это и должна ли в этом акте стоять моя подпись.

Законно ли отключение электроэнергии в деревне, предположительно за нахождение счётчика старого оброзца не на улице, как требуют, а в доме?

На сколько законны действия Правления дачного кооператива с отключением эл.энергии всей улицы за неуплату одного из жителей этой улицы, усли другие оплачивают как положено?

Законность отключение электроэнергии на моем садовом участке и вынуждение установки ограничителя потребления электроэнергии на 10 ампер.

За долги по коммунальным платежам была отключена электроэнергия. После погашения долга, ЖЭУ обязал нас оплатить работы по подключению счётчика. Правомерно ли это и каков срок давности?

Правомерна ли отключение электроэнергии в садовом обществе без предупреждения за неуплату за потребленную электроэнергию более 2-х месяцев.

Имеется долг за свет в размере 3000 рублей. Сегодня пришло письмо, где написано, что через неделю мне свет отключат до его оплаты. Я планировала оплатить весь долг с зарплаты, но теперь не успеваю. Скажите, законно ли такое отключение электроэнергии?

Законно ли отключение электроэнергии в нежилом помещение, без уведомления, в отсутствие задолжности? Основание-смена с ООО на физ. лицо, но собственник прежний.

Законно ли отключение электроэнергии организацией, осуществляющей кап. ремонт, в виду того, что я не даю согласие проводить замену проводки до счетчика, находящегося внутри моей квартиры? Замена проводки испортит внешний вид прихожей, в которой не так давно был ремонт, ведь по всей длине стены собираются вести кабельблок.

Пришло письмо на имя бывшего собственника квартиры. В нем уведомляют о том, что будет ограничен отпуск электроэнергии из-за долга за свет. Прежний собственник продал нам квартиру, но мы не знали что имеется задолженность за свет. На наше имя уже открыли новый лицевой счет. За нами долгов нет. Правомерно ли то, что могут нам отключить электроэнергию за долги прежнего хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение