Законность отключения электроэнергии в квартире за долги и перерасчет счетчика - правомерные действия энергосбыта?

• г. Санкт-Петербург

Энергосбыт отключил электроэнергию в квартире за долги. При этом продолжают начислять по нормативу, потом раз в полгода приходят проверять счётчик и делают перерасчёт. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Что именно?

С уважением.

Что при отключенной электроэнергии начисляют по нормативу а потом приходят проверять счётчик и делаю перерасчёт.

Незаконно, при отключенной энергии что могут начислять? Подключайте юриста.

Конечно нет. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.