Процедура отказа от сбора и размещения биометрических данных в МФЦ - необходимость заполнения двух форм

• г. Кузнецк

Знаю что в офисах МФЦ можно подать заявление об отказе от сбора и размещения биометрических персональных данных. Но проблема в том что когда я пришёл в МФЦ и заполнил "Форма отказа от сбора и размещения биометрических данных", мне также сказали что бы я заполнил обязательно и вторую форму "Форма отзыва отказа от сбора и размещения биометрических данных". Я что то непойму как одна форма связана с другой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никак не связаны эти формы. После заполнения формы отказа от Минцифры приходит подтверждение, которое выдают на руки вместе с формой отказа. Форму отзыва необходимо заполнять, если вам не нужен отказ.

Но вот такая ситуация со мной приключилась сегодня, захотел отказаться от биометрии но не принимают отказ без отзыва отказа? Может можно что то им сказать что бы они поняли что они не правы, или что мне делать?

Здравствуйте, Александр!

Не принятие отказа без отзыва отказа незаконны, нарушают Ваши права и противоречит части 16 статьи 3 Федерального закона "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".