Как поступить, если бухгалтерия не была уведомлена о переносе отпуска бюджетного работника, а ему уже начислены деньги за отпуск и требуется продолжать работу?

• г. Нижний Новгород

Что делать, если о переносе отпуска работнику бюджетной организации не было сообщено бухгалтерии. И деньги за отпуск были перечислены работнику! А работник должен работать!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Порядок оформления переноса отпуска на другой срок по инициативе работника законом не определен. Рекомендуется на основании заявления работника издать приказ, затем внести изменения в график отпусков и при необходимости - в личную карточку работника. Кроме того, в Вашем конкретном случае, бухгалтерии следует сделать перерасчёт, связанный с получением отпускных работником, который перенёс свой отпуск и работал в это время. Перерасчёт делается на основании приказа о переносе отпуска. В дальнейшем, работнику заново начисляются отпускные за отпуск, который был им перенесён на другое время.

По тексту - потребовать от работника возврата не причитающихся ему в этом периоде сумм.