Господа юристы, честно сказать переживаем, а что если они возьмут кредитов в банке, заложат квартиру, откроют фирмы и пр.

• г. Москва

Вчера купили в "Инком-Ладе" машину. Автосалон для постановки на учет в ГАИ взял у моего отца паспорт, вернут только в среду. Господа юристы, честно сказать переживаем, а что если они возьмут кредитов в банке, заложат квартиру, откроют фирмы и пр. по паспорту моего отца. Разъясните пожалуйста мне подобную ситуацию с паспортом.

Заранее спасибо. С уважением, Юля.

Ответы на вопрос (2):

Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ.

ст.22 Запрещается изъятие у гражданина паспорта коме случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.

По закону в ГИБДД автомобиль может поставить на учет любой гражданин уполномоченный доверенностью собственником(Вашим отцом) и только при предъявлении автомобиля.В Вашем случае имеет место весьма распространенный случай нарушения закона всеми сторонами во избежания существенной потери времени и естечтвенно не бесплатно.

Теоретически Ваша боязнь оправдана, ничего нельзя исключить, но Вы же сами отдаете документ, зная что все последующие действия будут проведены с нарушением.Если с Вашим документом будет проведена какая-либо незаконная сделка, Вам останется только говорить, что документом завладели обманом.

Грешен, сам оказывался в аналогичной ситуации при покупке автомобиля и постановке его на учет.

Паспорт брать не имели права.