Когда возможно подавать ходатайство на УДО для мужа с приговором 3 года и временем в СИЗО?

• г. Белгород

Можно узнать когда моему мужу можно подавать ходатайство на УДО. С 111 ч 2 п з приговор 3 года общего режима, сидит с 20 октября 2022 по сей день. С 20 октября 2022 по 26 января находился в СИЗО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

по отбытии половины срока наказания можно подавать ходатайство на УДО

Здравствуйте. На УДО по этому преступлению можно подать после отбытия половины срока наказания (зачёт день в сизо за полтора в ИК применяется). Если зачёт с 20 октября 22 года, то половина срока истечёт 20 апреля 2024 года. Вычитаем 1 месяц 18 дней, получаем что с 3 марта 2024 года можно подавать ходатайство.

Не совсем верно. Зачёт "день за полтора" применяется не ко всему сроку нахождения в СИЗО, а только до даты вступления приговора в законную силу (естественно, она раньше, чем конечная дата пребывания в СИЗО). Поэтому чуть позже дата наступления права на УДО.