Курсант 3 курса, контрактник, хочу отчислиться из военного училища, придётся ли,после отчисления, Дослуживать контракт в войсках?

• г. Владивосток

Курсант 3 курса, контрактник, хочу отчислиться из военного училища, придётся ли,после отчисления,

Дослуживать контракт в войсках?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, будете направлены для прохождения службы по контракту в часть

до окончания СВО все контракты автоматически продлены

Спросить
Пожаловаться

Да, придётся дослуживать, до завершения мобилизации вас не уволят по окончании контракта

Спросить
Пожаловаться

Если заключен контракт о прохождении военной службы, то такое лицо после отчисления из ВУ продолжит прохождение военной службы по контракту до окончания СВО

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе-Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе -50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Курсант военного училища 3 курса хочет отчислиться по своему желанию? Его отпустят или нет? И что с контрактом он будет разорван или нет?

Какие документы должны выдать курсанту военного училища при отчислении за недисциплинированность. Срок выдачи этих документов? Должны ли сделать перерасчет и в какой срок выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь курсантом контрактником военного училища. Имеет ли право командир роты собирать с нас паспорта на временное хранение? Просто где то слышал, что можно собирать паспорта только с военнослужащих срочной службы. И чем отличается курсант контрактник от контрактника вооруженных сил?

Я курсант военного училища, являюсь контрактником, мы с женой снимаем квартиру. При обращении в ЮРЖ мне говорят что не положено так как курсанты являются переменным составом. Имею ли я права получать компенсацию за поднаем жилья?

Отказ от приватизации Мой сын - курсант военного училища, учится на 2 курсе. По окончанию училища ему положена справка о том, что он не имеет жилплощади, для дальнейшего получения жилья от МО. Но наша квартира приватизирована и ему приадлежит 1/3 доли. Квартиру приватизировали в 2001 году, когда он был несовершеннолетний.

Сын курсант 2 курса военного училища штурманов, попал в грспиталь с подозрением на гастрит. Могут ли его отчислить из-за этого заболевания?

Я работаю в магазине и в новый год Нам в отпусках отказывают, из-за большого объёма работы.

Мой муж курсант военного училища и в новый год ему положен зимний каникулярный отпуск 14 суток.

Могу ли я взять отпуск вместе с мужем? И какие документы для этого необходимы?

У меня такая проблема. Поступил в 2012 году бесплатно в университет, отчислился сам и перепоступал, изза того что потерял отсрочку в конце второго курса забрали в армию. Могу ли я после армии поступить на 2 й курс военного училища?

Такой вопрос!

Если курсант попадается с телефоном и после этого получает грубый дисциплинарный проступок от начальника института, а так же ему говорят, что он поедет на гауптвахту. Может курсант написать по собственному желанию, отчислиться и не поехать на гауптвахту?

Я курсант 1 курса военного училища, я хочу отчислиться но сразу же уйду на срочную службу дослужить оставшийся срок. Скажите, могу ли я после перевестись в гражданский вуз.

Может ли курсанту контрактнику, начальник военного училища запретить ездить на личном автотранспотре вне военной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение