Арбитражный суд отклоняет требование о признании договора публичной оферты не заключенным - причины и возможности аппеляции
199₽ VIP

• г. Иркутск

Арбитражный суд области не удовлетворил требования о признании договора публичной оферты не заключённым. Ответчик ссылается на то, что типовая, форма договора утверждена постановлением правительства и была размещена в на сайте областной газеты, но уведомления не приходило. Договор был заключен в 2019 году, а узнала я о существовании в 2022 когда региональный оператор оператор отправил до судебное уведомление. В суде ссылаются на то, что договор составлен по типовой форме, но при этом ответчик составил 4 допсоглашения к договору, при этом никак меня не уведомил об этом, хотя в этой типовой форме указано, что любые внесения изменений в договор согласуются и подписываются обеими сторонами. Также ответчик ссылается на то, что мною не была подана заявка как потребителя о заключении договора и поэтому договор был заключен по типовым условиям и вступил в силу на 16 день.

Судом предложено подать аппеляцию, как оспорить, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд апелляционную жалобу на решение суда. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

Требования к апелляционной жалобе установлены ст 260 АПК РФ:

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст 270 АПК РФ).

Здравствуйте, Майя.

Согласно ст. 437 ГК РФ публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Вместе с тем, ответчик ссылается на то, что договор составлен по типовой форме, но при этом составил допсоглашения к договору, не уведомив Вас об этом. Любые изменения и дополнения к ранее сделанному предложению являются новой офертой, согласия (акцепта) на которые Вы не давали.

Следовательно, есть основания для признания договора не заключенным.

Более детальное рассмотрение вопроса не возможно без анализа документов.

Ваше право подать апелляционную жалобу на решение суда (ст. 259 АПК РФ).

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Майа

Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными"- Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.

______________

Принимая решение, арбитражный суд в силу части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Согласно пункту 3 части 4 статьи 170 АПК РФ суд указывает также в мотивировочной части решения мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

______________

Согласно ст. 260 АПК РФ - вы вправе подать апелляционную жалобу

Но из вами изложенного оценить преспективу и основу жалобы сложно не видя всех документов. Выбирайте юриста на сайте в помощь. В таких делах необходимо исследовать и проанализировать все обстоятельства имеющие значение для обжалования

Вам необходимо в соответствии со ст. 260 ГПК РФ подать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба может быть подана в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Апелляционная жалоба, подаваемая в электронном виде, содержащая ходатайство об обеспечении иска, должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы в электронном виде направляются лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. А здесь необходимо смотреть на публичный характер, есть моменты когда договор считается заключённым после первой оплаты, а есть установленная законом обязанность заключить договор и при его незаключении будет начисляться долг. Скорее всего вы имеете ввиду договор на вывоз мусора, то это публичный договор обязанность заключить который у абонента возникает в силу закона. (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления")

Вам не договор оспаривать надо а отсутствие услуг. Только в этом случае есть шанс не платить, ну и сроки применять. В апелляции смысла не будет

Добрый вечер, Майя.

1)Смотрите, тут нужно видеть иск и решение.

2)Потому что просто так, вам общие понятие и как можно сказать, но если вы хотите грамотно, то это одно.

3)А вообще по общим правилам она составляется ст. 260 АПК РФ

4)В любом случае вам нужно готовить апелляционную жалобу.

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы в электронном виде направляются лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Ст. 260 ГПК РФ

Майя, добрый день. Нужно читать решение суда, чтобы более предметно Вам помочь.

Отмечу, что жалоба согласно статьи 260 АПК РФ

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Без изучения мотивировки, понятия реальных перспектив - жалобу написать невозможно

С уважением, Дарья

Добрый день. Судопроизводство в Арбитражном суде основано также на нормах Гражданского кодекса, который указывает, что содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой (ст.437 ГК РФ). Также логично из вышесказанного вытекает, что дополнительные соглашения по уже принятой ранее оферте предполагают изменение или дополнение к уже имеющимся условиям, тем более вы указываете, что в ней указано, что дополнительные соглашения подлежат письменному согласию обоих сторон.

Кроме того, ст.438 ГК РФ указывает, что акцепт (согласие с офертой) должен быть полным и безоговорочным. Таким образом дополнительные соглашения, оформленные после самой оферты не могут считаться подписанными, так как на каждое дополнительное соглашение должно быть отдельное согласие, тем более с указанием на это в оферте о подписании их сторонами. Полагаю, в вашем случае имеются основания для апелляционного обжалования по основаниям ст.270 АПК РФ с требованиями к жалобе в соответствии ст.260 АПК РФ.