Необходимость выбора предмета ОПК в школе - что делать, если заявление уже отправлено? (Краснодар, СОШ 37)
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здесь есть подобные вопросы, но они немного другие. Ребёнку выдали заявление на выбор предмета ОПК, но попросили сразу выбрать модуль «основы православной культуры», мы выбрали «Основы светской этики». А сейчас Классная руководительница сказала что нужно выбрать именно опк так как в школе нету других и есть только этот. Понятно что в школе есть только этот предмет но непонятно что делать нам, переписывать заявление или просто отказаться писать его. Подскажите пожалуйста как правильно?! Краснодар, СОШ 37.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.28 Конституции РФ, ребёнку, как гражданину РФ гарантируется свобода вероисповедания и если он атеист, принуждать его к изучению религии никто не имеет права.

Согласно п.2 ст.14 Конституции РФ, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

То есть, школа, как государственное учреждение, не имеет права распространять религиозные воззрения.

Согласно ст.5 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», никто не может «подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии... к участию или неучастию в богослужениях и обучению религии...»

На основании вышеуказанных норм понуждение к изучению ОПК является незаконным.. Если вы не хотите чтобы Ваш ребенок изучал ОПК, и если вы выбрали " Основы светской этики " то вам не нужно переписывать заявление на выбор ОПК. И это не проблема родителей если в вашей школе есть только ОПК.

Если на вас будут давить и заставлять писать заявление на ОПК, тогда нужно подать жалобу прокуратуру. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура призвана осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Обязывание изучать только ОПК является прямым нарушением вышеперечисленных статей Конституции РФ.

Это ваш выбор. Можете обратиться в отдел образования, прокуратуру, если принуждают вас. О нарушениемм ФЗ-273 " Об образовании..."

Федеральная образовательная программа начального общего образования (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 18 мая 2023 г. N 372) устанавливает, что федеральная рабочая программа по учебному предмету "Основы религиозных культур и светской этики" состоит из учебных модулей по выбору:

"Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы религиозных культур народов России", "Основы светской этики".

Выбор модуля осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (п.164.5.2 ФОП НОО).

Поэтому родители выбирают не "из того, что есть", а из того, что предусмотрено программой. А уже после выбора образовательное учреждение обеспечивает преподавание выбранного модуля. Программа настолько элементарна, что преподавать её может любой образованный педагог.

Поэтому ничего переписывать не нужно, обязаны преподавать модуль по выбору.

Сергей Сергеевич, добрый вечер!

Действительно, согласно статьи 5 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях»

никто не может «подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии... к участию или неучастию в богослужениях и обучению религии...»

———————

Если Вы уже выбрали модуль "Основы светской этики" и подали заявление на него, то вам следует обратиться к администрации школы или классному руководителю для уточнения, какие варианты доступны для изменения вашего выбора.

Возможно, они попросили вас выбрать другой модуль из предмета "Основы православной культуры", но это должно быть ясно указано. Попросите объяснить ситуацию и предложить вам варианты для решения проблемы.

Заставлять - не могут.

С уважением, Дарья

Добрый вечер уважаемый Сергей Сергеевич!

В данном конкретном вашем случае, действия Классного руководителя что нужно выбрать именно опк так как в школе нету других-являются неправомерными.

Поскольку, в силу письма Минобрнауки от 18.08.2017 N 09-1672 «О направлении Методических рекомендаций а рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности» закрепляется положение, что любая деятельность не является обязательна и ученики не должны в ней участвовать и «основы православной культуры».

Так как согласно подп. 4 п. 19.3 требований Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта общего образования" станавливаются только обязательные предметные области и основные задачи реализации содержания предметных областей, но не основы духовно-нравственных культур народов России.

А поэтому осуществляется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса» (п. 19.10 требований ФГОС).

Таким образом

Вполне возможно, на посещение ребёнком определённого предмета поскольку ч. 2 ст. 87 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено положение, что выбор одного из учебных предметов, курсов, включённых в основные общеобразовательные программы, осуществляется исключительно родителями обучающихся.

В этой связи, Вы как законные представили (родители) вправе не только не переписывать заявление, но и просто отказаться писать его.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как Департамент образования, так и Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства и привлечения виновных лиц к ответственности за нарушение прав ребёнка (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Сергей Сергеевич, здравствуйте.

Было предложено сделать выбор. Выбор сделан - "Основы светской этики". Это Ваше право. Переписывать не нужно.

Согласно ч. 2 ст. 87 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции):

выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка... факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

______

С уважением, Татьяна Николаевна