Требуется ли педагогическое образование для работы логопедом в детском саду?

• г. Калуга

Обязательно ли наличие педагогического образования для устройства в детский сад логопедом. Ведь по новому стандарту вступившему в силу 1 сентября 2023 г принимают на должность учителя-логопеда, а у меня курс переподготовки с правом ведения профессиональной деятельности в сфере логопедия. Вопрос - нужно ли мне проходить новые курсы и получать квалификацию логопед-дефектолог или только второе высшее или хватит того образования, что есть?

Ответы на вопрос (3):

У Вас полное соответствие, если если имеете любое высшее образование. У Вас действует профпереподготовка.

Спасибо, да у меня высшее образование МСХА им Тимирязева, потом курсы переподготовки 644 часа. Но просто логопедия, не учитель-логопед, стала читать новый стандарт:

Возможные наименования должностей, профессий:

Учитель-логопед (логопед) (профиль: нарушения речи)

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельности

или

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки» и дополнительное профессиональное образование – программа профессиональной переподготовки по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации»

а у меня не психологическое и не педагогическое образование.

Необходимо высшее профессиональное образование в области дефектологии. Пед. образование не требуется.