Умерла моя дочь осталась внучка отец опекун можнт распоряжаться наследством дочнри которое досталось от матери

• г. Ханты-Мансийск

Умерла моя дочь осталась внучка отец опекун можнт распоряжаться наследством дочнри которое досталось от матери

Ответы на вопрос (6):

Наследник только несовершеннолетняя внучка? Тогда нет

Может распоряжаться (он законный представитель ребенка). Но, если речь о недвижимости или деньгах на вкладах - ему потребуется разрешение органа опеки (официальное).

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди

Здравствуйте 🤝 может, но только с согласия опеки

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Наследство дочери принадлежит дочери. Опекун может им распоряжаться только с согласия органов опеки и попечительства.