Имеет ли право на наследство внучка умершего отца, если завещание бабушкой написано в пользу другого внука (от дочери)?

• г. Челябинск

Имеет ли право на наследство внучка умершего отца, если завещание бабушкой написано в пользу другого внука (от дочери)?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, есть такое в законе как обязательная доля.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если внучка не входит в эти категории, то наследует имущество только внук.