Спор о ремонте разбитого экрана телефона заканчивается угрозой полицией

• г. Краснодар

Девочка светила фонариком телефона в глаза Мальчику, мальчик отолкнул руку девочки телефон упал на камень и разбился экран, мама девочки требует оплату ремонта. Родители мальчика против, мама девочки грозит заявление а полицию

Ответы на вопрос (3):

Шлите маму девочки в суд, в ходе его рассмотрения просите суд снизить ущерб, так как он возник по вине девочки (ст.1083 гк рф). Полиция ничем не поможет.

Двоякая ситуация. Зависит от наличия доказательств обеих сторон, Валентина.

Родители девочки могут требовать, если есть доказательства грубого действия мальчика, которое есть возможность посчитать умышленным и есть доказательства по стоимости требуемого возмещения (и по цене, и что именно этот телефон был разбит, и что он не был разбит до происшествия).

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Валентина, полиция в этом не поможет, вопрос решайте по соглашению сторон, или в судебном порядке.