Возможна замена судьи в кассационной инстанции при повторном рассмотрении дела?

• г. Краснодар

Кассация направила дело на повторное рассмотрение и сейчас дело вновь будет рассматриваться в кассации. Председательствующий в кассации один и тот же человек. Это законно? Он отправлял дело на повторное рассмотрение и он же будет вновь рассматривать в суде кассационной инстанции. В его объективность не верю. Могу я потребовать замены судьи и как/?

Ответы на вопрос (4):

Можно ходатайствовать об отводе судье только если есть доказательства что он лично заинтересован в результатах рассмотрения дела, то что указываете Вы не является основанием для отвода.

Доброго времени суток. Заявите ходатайство об отводе судьи по аргументированным доводам.

Формальных оснований для отвода или замены судьи из числа предусмотренных статьями 16 - 17 ГПК РФ, не вижу. Если только пробовать заявить отвод по мотивам предвзятости, но вряд ли такой отвод будет удовлетворен.

Основания для отвода судьи кассационной инстанции

Согласно п.4 ст.17 ГПК РФ Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

___