Долгое ожидание - зачем задерживают машину после ДТП, где виновата другая сторона?

• г. Ставрополь

Было ДТП с участием пешехода. Ребёнок выскочил на дорогу в неположенном месте из за машины. Я двигаясь уже с доказанной скоростью 30 км, за машиной Волга, которая без каких либо сигналов начала прижиматся к бордюру, я обьехала эту машину и в этот момент из за этой Волги выскочил ребёнок, ударился об переднюю часть автомобиля, но неудачно упал и сломал ногу. Скорость моя была маленькая, освидетельствование прошла, была трезвая. Машину увезли на штрафстоянку, забрали всё, птс, права, ключи от машины. Правомерны ли эти действия? Прошло 1,5 месяца от следствия тишина, машину не отдают, хотя в протоколе с места ДТП указанно что на машине повреждений нет т.к я не сбивала ребёнка, а он об мою машину ударился.

Ответы на вопрос (19):

Пишите жалобу на действия, бездействия следователя на основании ст. 124 УПК РФ

Ксения, придется набраться терпения. Подобные дела расследуются долго, иногда больше 2-3 лет. Ваш адвокат может поспособствовать более быстрому решению вопроса.

Жалуйтесь начальнику ГИБДД, прокурору, в суд сходите... активнее будьте!

Что за ерунду Вы пишите?...из за этой Волги выскочил ребёнок, ударился об переднюю часть автомобиля, но неудачно упал и сломал ногу... я не сбивала ребёнка, а он об мою машину ударился...Произошло дорожно - транспортное происшествие, в результате которого пострадал ребенок. Вы, управляя транспортным средством, не учли РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ, нарушив п. 10.1 ПДД

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

, и ДОПУСТИЛИ наезд на пешехода...Я двигаясь уже с доказанной скоростью 30 км, за машиной Волга, которая без каких либо сигналов начала прижиматся к бордюру, я обьехала эту машину и в этот момент из за этой Волги выскочил ребёнок... Во-первых, никак не доказана Ваша скорость движения 30 км/ч, - при отсутствии показаний стационарного, или переносного радар - детектора. Если Ваша уверенность в том, что Вы двигались со скоростью 30 км/ч., базируется только на Ваших показаниях - то это всего лишь Ваше субъективное мнение, которое Вы пытаетесь навязать всем окружающим. ГИБДД будет проводиться автотехническая трасологическая экспертиза с целью определения истинной скорости движения Вашего автомобиля в момент ДТП, и наличия, или отсутствия у Вас технической возможности избежать наезда на пешехода. Именно эта экспертиза установит, нарушили ли Вы Правила дорожного движения, либо не нарушали. Если эксперт установит, что у Вас БЫЛА ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ избежать наезда в случае соблюдения требований Правил дорожного движения, то Вас, как минимум, привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, так как любой перелом, как правило, причиняет вред здоровью средней тяжести.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А если у ребёнка сложный перелом нескольких костей, или повреждение суставов - то возможен и тяжкий вред здоровью, а это - уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Поэтому ответ на Ваш вопрос...зачем задерживают машину после ДТП, где виновата другая сторона...таков: 1. Автомобиль задержан для проведения экспертиз. 2. Вина пешехода в нарушении требований ПДД никем не доказана, а в данной ситуации она не рассматривается вообще. Пешеход в данном деле имеет статус ПОТЕРПЕВШЕГО, а не лица, привлекаемого к административной ответственности. Задача сотрудников ГИБДД - максимально точно воссоздать ситуацию, при которой вы совершили НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА, а не...выскочил ребёнок, ударился об переднюю часть автомобиля, но неудачно упал и сломал ногу... Неудачные падения ребенка, имеющего небольшой вес, не приводят, как правило к переломам конечностей. Дети играются, и падают с высоты собственного роста очень часто. А вот УДАР автомобиля весом более 1 тонны в пешехода практически всегда приводит к переломам. Поэтому я, как юрист со стажем 23 года участия в процессах о взыскании ущерба от ДТП, в том числе - и взыскания ущерба от полученных травм в результате наезда автомобиля на пешехода, рекомендую Вам срочно изменить своё отношение к этому делу: оказать посильную материальную помощь родителям ребенка, и не заявлять во всеуслышание Ваше сугубо личное мнение, что Вы не виноваты, а виноват ребенок. Водитель обязан соблюдать требования п. 9.10., а Вы пренебрегли требованиями данного пункта ПДД, и ДОПУСТИЛИ наезд на пешехода.
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Когда будут проведены необходимые экспертные исследования, Вас уведомят о том, ВМЕНЯЮТ ли Вам сотрудники ГИБДД нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью человека, или они пришли к выводу об ОТСУТСТВИИ в Ваших действиях признаков нарушения ПДД, и дело об административном правонарушении в отношении Вас прекращено.

Но при любом развитии ситуации: признают Вас виновной в нарушении ПДД, или же не признают, Вам придётся оплачивать компенсацию морального вреда родителям потерпевшего ребёнка, так как при причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) у водителя возникает БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по возмещению вреда здоровью (этот вред оплачивает Ваша страховая компания ОСАГО), и выплате компенсации морального вреда. Если заключением Судебно - Медицинской Экспертизы ребёнку будет установлен вред здоровью средней тяжести, то сумма компенсации морального вреда может составлять от 50 000 руб. до 150 000 руб. Так что готовьтесь к приличным тратам.

Родители ребёнка видели запись с камеры заправки очень хорошего качества и признают вину ребёнка. С родителями мы и так на связи, а скорость уже указана в протоколе экспертом на месте ДТП. Меня мало волнует решение суда, и материальные расходы, которые я кстати уже не малые внесла, чеки все сохранены. У меня вопрос о возврате мне автомобиля.

И на счёт наезда, тоже на камере видно что наезда нет, есть его удар об мою машину.

Вы так ничего и не поняли из моего ответа. Не имеет никакого значения Ваше совместное с родителями ребёнка решение о его вине. НИ-КА-КО-ГО. Претензии к Вам сейчас предъявляет ГОСУДАРСТВО, а не потерпевший. Именно государство - заинтересованная сторона в этом деле, а не родители травмированного ребёнка. И все вопросы Вам придётся решать с государством, а не с родителями ребёнка. Вы смотрели видео. О чём оно свидетельствует? О ФАКТЕ НАЕЗДА на ребёнка, а не о его вине в этом наезде. Вы не хотите понять, что НАЕЗДОМ считается СОПРИКОСНОВЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО С ДВИЖУЩИМСЯ АВТОМОБИЛЕМ, а не то, что Вам кажется. Я Вам всё подробнейшим образом описал, и разъяснил. Если Вы считаете себя невиновной в нарушении ПДД - Ваше мнение подтвердит, или опровергнет заключение эксперта - трасолога. Но то, что при управлении автомобилем Вы ДОПУСТИЛИ такое негативное развитие событий (наезд на пешехода) - тут Ваша вина бесспорна. Видя, что впереди идущий автомобиль стал изменять направление движения, и ТОРМОЗИТЬ...за машиной Волга, которая без каких либо сигналов начала прижиматся к бордюру, я обьехала эту машину..., Вы не приняли разумных мер предосторожности, не снизили скорость своего автомобиля, как того требует п. 10.1 ПДД... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.. Вы не только не снизили скорость, а начали совершать манёвр объезда препятствия, не подумав, что за останавливающимся автомобилем могут быть пешеходы, либо двигаться другой автомобиль. То есть момент возникновения для Вас опасности для дальнейшего движения наступил тогда, когда Вы увидели тормозящий, и меняющий направление движения автомобиль Волга.

Я поняла что Вы хотите сказать. Скорость была снижена и это помогло остановить свой автомобиль полностью и в момент полной остановки авто в машину ударяется ребёнок, о чем и свидетельствует запись. А на счёт того что я виновата, я своей вины не отрицаю т.к я водитель иначе никак бы не участвовала в выздоровлении ребёнка.

У вас вопрос о чем? Кто виновен в ДТП или как забрать машину? Лично я не вижу вашей вины в ДТП абсолютно, но при условии, что вы пишите именно так, как было на самом деле.

Кто виноват установит суд и эксперты, я очень хочу знать как долго в моём случае будут держать машину на штрафстоянку и не отдавать.

Если ничего не делать, то долго могут держать, поскольку административные расследования проводятся долго.

Автомобиль будет находиться на стоянке до суда, если будет установлено, что Вы нарушили ПДД. В этом случае материал направят на рассмотрение в суд. После рассмотрения материала судья при вынесении постановления по делу определит судьбу вещественных доказательств. Или - до вынесения определения должностного лица ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении. В любом случае автомобиль Вам вернут не раньше, чем ребёнок полностью выздоровеет, придёт заключение СМЭ, и заключение автотехнической экспертизы, которое, возможно, докажет Вашу невиновность.

Если бы Ваш автомобиль СТОЯЛ, и ребёнок на бегу УДАРИЛСЯ об него, то никакого дела об административном правонарушении в отношении Вас не возбуждалось, и автомобиль не забирали бы для проведения экспертиз. Так что наличие возбуждённого в отношении Вас дела об административном правонарушении ОПРОВЕРГАЕТ Вашу версию о том, что Ваш автомобиль СТОЯЛ, а не двигался в момент наезда на ребёнка. Эксперт покадрово разберёт эту запись, и СОВЕРШЕННО ТОЧНО определит, был ли совершён наезд автомобиля под Вашим управлением на пешехода, или наезда не было.

Так вот мой вопрос и заключался в том что, как долго ждать экспертизу и когда могу забрать авто?

До шести месяцев, пока будет идти административное расследование, а затем - до двух месяцев на рассмотрение дела судом. 6-месячный срок административного расследования может быть продлён при необходимости провести дополнительные экспертизы ещё на 2-3 месяца. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ - не более одного года со дня ДТП.

Поняла, спасибо

Жалобу в прокуратуру

Эти действия можно оспорить

Скорее всего, в вашем случае имеет место административное расследование. Нужно смотреть, как оформлены документы. В некоторых случаях авто могут изъять как вещественное доказательство в соотвветствии со ст.27.10 КоАП РФ. При этом должен быть оформлен протокол осмотра места происшествия, т.к. судя по всему, вас подозревают в совершении правонарушения (ст.12.24 КоАП РФ). Если же производилось задержание автомобиля согласно ст.27.13 КоАП РФ без наличия для этого оснований, то такие действия, скорее всего, в данной ситуации являются незаконными. В общем, нужно смотреть документы, разбираться в ситуации и думать, что предпринимать исходя из этого.