Как правильно оценить налог на продажу квартиры и избежать неясностей - разногласия консультантов и рекомендации по обращению с налоговой?

• г. Воронеж

Консультировалась и по горячей линии и ходила в налоговую, все говорят разную информацию. Может есть какая-то ссылка на закон, чтобы ориентироваться? Купила квартиру в собственности менее 5 лет, единственное жилье. Детей тоже меньше 2 х. Хочу эту квартиру продать. За эту же сумму которую купила (либо чуть меньше), тоесть в деньгах я не выиграю. Буду ли я платить налог? В налоговой пот горячей линии сказали что если в ровень продадите то налога не будет. При том что у меня и ребенка нет никаких других квартир домов и тп. Когда лично ходила сказали, что жто не влияет все равно с продажи будет учитываться кадастровая стоимость жилья, если она ниже то возьмут цену которая была при продаже и с нее налог 13%. Тоесть кто прав? И что никаких больше выходов нет, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Налогообложению подлежит сумма превышающая 1 миллион рублей.

Разумеется не будете, мало того, что затраты на покупку больше продажи, дак и в собственности единственное жильё более 3 лет, Вы освобождены от уплаты налога.

В собственности жилье менее 3 х лет. В этом случае придется платить налог?