Может ли мать ребенка, имеющего немецкое гражданство, оформить ему гражданство РФ без участия отца и что для этого необходимо?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Ребенок родился в Германии, имеет немецкое гражданство (присвоено автомат., так как отец официально 8 лет живет в Германии), отец и мать граждане России. В Германии идет бракоразводный процесс. Может ли мать с ребенком, после развода приехать в Россию и тут оформить ему гражданство РФ, без отца?! И что необходимо для этого

Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте, Вероника! Гражданство РФ ребенок может получить по рождению на основании части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в следующих случаях:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Учитывая, что нужно подтвердить гражданство обоих родителей для приобретения гражданства ребенка, то мать может запросить эти данные в УВМ МВД РФ как законный представитель ребенка. Отсутствие отца физически в РФ не должно быть этому препятствием.

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В данном конкретном вашем случае в целом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданство РФ может быть оформлено ребенку, один из родителей которого является гражданином РФ, даже если другой родитель не является гражданином РФ или не согласен на оформление гражданства (ст.13 ФЗ от 28.04.2023 г. N 138-ФЗ "О" гражданстве РФ).

Соответственно в данной ситуации, так как мать ребенка является гражданкой РФ, она имеет право оформить гражданство РФ для своего ребенка без участия отца.

Таким образом с юридической точки зрения, мать вполне может с ребенком, после развода прибыть в РФ и тут оформить ему гражданство РФ, без папы, без ограничений на законных основаниях.

Для приема в российское гражданство ребенка, родившегося на территории ФРГ, родителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации, необходимо лично представить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка, действующий загранпаспорт родителя-заявителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (прилагается копия страницы с персональными данными в одном экземпляре), документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ, письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ, 3 фотографии ребёнка размером 3 х 4 см. (для детей старше 6 лет), уплата госпошлины.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вероника!

Добрый вечер, Вероника.

1)Никаких ограничений в данном смысле российским законодательством не предусмотрено.

2)У вас получается, что вы можете получить гражданство ребенку по рождению.

3)ТО есть, вам сейчас необходимо подать заявление.

4)За подтверждение гражданства государственная пошлина с родителей не взимается.

5)То что отец не находится на территории РФ никак не повлияет.

ст. 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в следующих случаях:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, добрый день!

Нет, не все так просто

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином (он же гражданин Германии) или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если ребенок будет проживать с Вами на территории РФ, то согласие его отца на приобретение ребенком российского гражданства не требуется. Если ребенок останется в Германии, то для получения им гражданства Рф необходимо будет согласие его отца.

———————

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином (он же гражданин Германии) или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Ст. 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в следующих случаях:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Здравствуйте, Вероника!

Без участия отца она оформить гражданство РФ не может.

Нужно согласие отца.

Тогда можно будет оформить гражданство.

Ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.