Применимость закона о защите прав потребителя в случае договора возмездного оказания услуг между юридическим и физическим лицом

• г. Санкт-Петербург

Применим ли закон о защите прав потребителя в случае заключенного договора возмездного оказания услуг, где заказчик-юридическое лицо (ООО), а исполнитель-физическое лицо (самозанятый)? Заказчик не оплатил оказанные исполнителем услуги, придется обращаться в суд с исковым заявлением. Нужно ли самозанятому оплачивать государственную пошлину?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

На данные отношения ЗоЗПП не распространяется, поскольку Вы не потребитель, а исполнитель. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Увы, это не в плоскости закона о защите прав потребителей.

Нет. п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден

от уплаты государственной пошлины

Нет, не применим

Ника, не применим данный закон. Следует оплатить госпошлину и подавать исковое заявление в обычном порядке

Нет, не применяется этот закон в данном случае.

Конечно

Нужно оплачивать так как эта деятельность не связана с домашним личным семейным потреблением и нуждами.

Это именно предпринимательская деятельность самозанятого

Для взыскания задолженности по договору оказания услуг, истец (лицо, которое требует взыскания долга) должен подать исковое заявление в суд на основании Гражданского кодекса. В заявке необходимо указать данные об истце (ИНН, адрес), ответчике (клиенте, который не оплатил услуги), деньгах, которые должны быть взысканы, а также основания и документы, подтверждающие задолженность. Согласно ст 131 ГПК РФ.