Меня уволили по п. 9 ч. 3 ст. 82. Закона № 342-ФЗ из МВД. Возможно ли мне устроиться в ОМОН (Росгвардию)?
199₽ VIP

• г. Липецк

Меня уволили по п. 9 ч. 3 ст. 82. Закона № 342-ФЗ из МВД. Возможно ли мне устроиться в ОМОН (Росгвардию)?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае в целом сотрудник ОВД имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт за один месяц до даты увольнения (ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Применительно к вашему случаю, то в силу п. 9 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ при совершении таким сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению со службы, а контракт с ним - расторжению. Применение других мер ответственности в данном случае невозможно, поскольку Закон их не предусматривает.

Таким образом с юридической точки зрения, приём для поступления на службу в ОМОН (Росгвардию) будет зависеть от состояния Вашего здоровья, предьявляемым требованиям и от руководства Росгвардии.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта.

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
.

Увольнение по названному основанию является самостоятельным основанием для расторжения контакта с сотрудником и не связано с привлечением сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Так, частью 4 ст. 7 Закона о полиции предусмотрено, что сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

В силу пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о службе №342-фз. сотрудник органов внутренних дел при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Увольнение по п. 9 ч. 3 ст. 82. Закона № 342-ФЗ из МВД-рассматривается как увольнение по отрицательным мотивам, а поэтому вы не сможете устроиться в Росгвардию

Здравствуйте Михаил!

Отвечу Вам как бывший сотрудник МВД.

Чтобы не давать Вам завышенных обещаний могу сказать, что основания прекращения с Вами контракта по п.9 ч.3 ст.82. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", увы, но закрывает Вам путь на службу в правоохранительные органы, в том числе и ОМОН, чтобы Вам не говорили

У Вас остается единственный способ изменить основания увольнения. Это обратиться в суд с иском к УМВД по Липецкой области о признании незаконной формулировки причины увольнения, возложении обязанности внести изменения в формулировку увольнения

Такие прецеденты в судебной практике есть, например Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 4 августа 2022 года по гражданскому делу № 2-1270/2022 по иску к ГУ МВД России по Волгоградской области, УМВД России по г. Волгограду о признании незаконной формулировки причины увольнения, возложении обязанности внести изменения в формулировку увольнения, взыскании выплат, положенных при увольнении, премии, компенсации морального вреда о признании незаконной формулировки причины увольнения, возложении обязанности внести изменения в формулировку увольнения, взыскании выплат, положенных при увольнении, премии, компенсации морального вреда

Здравствуйте Михаил

По вашему вопросу по порядку разберемся:

Порядок отбора кандидатов для поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации указан в

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 06.05.2020 N 114

с изменениями и дополнениями от:

22 ноября 2021 г., где отражено, что кандидаты должны владеть государственным языком Российской Федерации, соответствовать квалификационным требованиям, установленным

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудников

___

Вас же уволили по основанию п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , что не даст вам возможность поступить на службу в Росгвардию.

___

Вывод:

Для того, чтобы появилась такая возможность, нужно изменить основание для увольнение с органов МВД, путем обращения в суд с иском к МВД РФ . Пример такого спора где суд признал не законным основание для увольнения сотрудника МВД РФ по п.9 ч.3 ст.82 ФЗ-342, можно посмотреть тут Подробнее ➤

Решение № 2-1241/2020 2-1241/2020~М-172/2020 М-172/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-1241/2020

Канавинский районный суд г. Нижний Новгород (Нижегородская область) - Гражданские и административные

___

Таким образом: оспорив основание вашего увольнения, вы сможете устроиться в ОМОН (Росгвардию)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Невозможно.

И другого ответа тут просто быть не может.

Основания увольнения не позволяют этого сделать.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , ст. 82

Вам будет дан отказ в связи с увольнением по п. 9 ч. 3 ст. 82. Закона № 342-ФЗ.

Конечно можете обратиться с рапортом, его рассмотрят.

Здесь, как говорится, на усмотрение руководства уже.

Требования:

Кандидаты должны владеть государственным языком Российской Федерации, соответствовать квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудников.

- см. ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 06.05.2020 № 114

Михаил, доброго дня!

Это значит уволили согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

п. 9 ч. 3 ст. 82

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной как в постановлении от 06.06.1995 № 7-П, так и в определениях от 21.12.2004 № 460-О, 16.04.2009 № 566-О, 19.06.2012 № 1174-О,

служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что определяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка, общественную безопасность. Законодатель определяет правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органа внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц. Поступая на службу в орган внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанности соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.

Возможность увольнения сотрудников органов внутренних дел за проступок, порочащий честь сотрудника органа внутренних дел, то есть за несоблюдение добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, обусловлено особым правовым статусом указанных лиц.

Из содержания приведенных норм с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что в случае совершения сотрудником органов внутренних дел проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению, а контракт с ним расторжению.

https://12.мвд. рф/document/16430796

———————

При таком основании увольнения Вас в ОМОН не возьмут.

Оспаривайте увольнение, тогда есть шансы

С уважением, Дарья

Увольнение по названному основанию является самостоятельным основанием для расторжения контакта с сотрудником и не связано с привлечением сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Так, частью 4 ст. 7 Закона о полиции предусмотрено, что сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

В силу пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о службе №342-фз. сотрудник органов внутренних дел при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Здравствуйте, Михаил! Увольнение по п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - это увольнение в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это не препятствие для устройства на службу в Росгвардию. Однако если Вы все еже военнослужащий, то важно понимать, по контракту ли или мобилизованный.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В силу пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. если из рядов военнослужащих Вы уволены по состоянию здоровья, то это может быть препятствием для службы в органах внутренних дел. Так что нужно понимать, на каком основании Вы уволены из рядов вооруженных сил РФ. Если же Вы еще в рядах ВС РФ, то говорить об устройстве в ряды Росгвардии преждевременно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расторжение контракта по п. 9 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел навсегда закрывает Вам возможность устроиться на работу в ОМОН (Росгвардию), так как относится к увольнению по отрицательным мотивам.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной как в постановлении от 06.06.1995 № 7-П, так и в определениях от 21.12.2004 № 460-О, 16.04.2009 № 566-О, 19.06.2012 № 1174-О,

служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что определяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка, общественную безопасность. Законодатель определяет правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органа внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц. Поступая на службу в орган внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанности соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.

Вам будет дан отказ в связи с увольнением по п. 9 ч. 3 ст. 82. Закона № 342-ФЗ.