Проблемы обращения граждан к управляющей компании - сроки выдачи акта о залитии и правомерность действий
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, управляющая компания долгое время не выдавала акт о залитии и сказала пишите заявлениие о комиссионном осмотре и выдаче акта. Я написала жалобы в префектуру в прокуратуру и в мосжилинспекцию москвы. Пришли составили акт и выдали копию акта и сослались на 59 фз об обращении граждан где срок рассмотрения 30 дней. Правомерно ли они это сделали? Где можно найти управу на управляющую компанию? Какие нормативные документы можно почитать о составлении и сроках составления актов? Ведь моя заявка о залитии на диспетчерскую службу не является обращением граждан на закон которой они ссылаются, да?

Ответы на вопрос (13):

для начала уточните. кто виноват в заливе квартиры

Спросить
Пожаловаться

Вам надо повторно обратиться в новую уже теперь управляющую компанию, которая обязана прислать своего представителя(например мастера или инженера) в присутствии которого и составляется акт о заливе квартиры. В акте также указываются места протечек, возможные причины и информация о поврежденном имуществе. Копию акта обязаны выдать Вам на руки. Аналогичный акт составляется по квартире предполагаемого виновника. Далее или обращаетесь с жалобой к виновнику(если он виноват) или к УК, если протечка произошла по их вине(например выполняли какие-то работы). При добровольном отказе возместить ущерб в любом случае придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

пишите соответствующее заявление в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Акт составляется в произвольной форме, Даже если он составляется в 100,,, экземплярах, он может быть оригиналом, а не копией. И не заморачивайтесь в тонкостях. Ваша задача предъявить иск к собственнику квартиры Вас залившей. Обратитесь к адвокату и решите этот вопрос раз и навсегда. Если у собственника нет денег, копите эти долги,а потом обратите взыскание на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Марина, Вам акт составили? Составили! Копию выдали? Выдали! В чём нарушение Ваших прав? Не вижу такового.

Спросить
Пожаловаться

Григорий Васильвич! У нас долгая история и над нами живет сосед психичеки больной и он нас заливает с 80 х годов! НО на тот момент когда лило он был псих. Больнице. Я добилсь и собирали комиссию чтобы у него все проверила управ. Компания но на тот момент были другие начальники а сейчас сменилась власть и они халатно так скажем к работе отнеслись и плохо все сделали в этой квартире. И виноваты так скажем управ. Компания что плохо все сделали и отремонтировали и все полилось. НУ вот так. Скажите, в каком документе можно почитать о составлении акта и сроках и в каком виде он должен выдаваться жильцу-оригинал или копия?

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы задали 28 вопросов на сайте, на одну и ту же тему. Если ваши вопросы адресованы Григорию Васильевичу, то вам удобнее оплатить его консультацию, и в этом случае, вы получите ответ на интересующий вас вопрос. Дублируя на сайте, бесконечно, одно и то же обращение к специалисту, вы скорее добьетесь того, вам будет заблокирован доступ на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Григорий Васильевич!Я не говорила что компания новая. Они мне не хотят выдать акт . Скажите, в каком документе можно почитать о составлении акта и сроках и в каком виде он должен выдаваться жильцу-оригинал или копия?

Спросить
Пожаловаться

Нет такого" документа" по актам о заливе..

Есть Закон " О порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан" Пишите письменное заявление о составлении акта., на котрое вам обязаны дать ответ в месячный срок

Спросить
Пожаловаться

Галина Александровна!Правомерно ли они поступают сслаясь на закон 59-фз об обращении граждан?Ведь это заявка о залитии и должны не позднее 12 часов с момента обращения на диспетчерскую службу составить акт о залитии. Вчера дали акт о залитии -копию!сказали оригинал хранится у них.

Спросить
Пожаловаться

Вам дали копию акта?. Достаточно для вас . Оригинал хранится у составителя акта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Александровна!

Если Вам не интересен этот сайт, то и не заходите!

Спросить
Пожаловаться

Марина! Как вызвали так и составили. Сроков нет, т.к. составляется на месте и немедленно с описанием повреждений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, в какой срок управляющая компания обязана мне выдать акт о залитии квартиры? И еще, раньше никаких заявлений не писали, чтобы предоставили акт о залитии. Всегда по заявке о залитии и потом приходили осматривали и выдавали акт. А теперь ссылаются на какие-то правила. Что за правила и есть ли они? И еще Управляющая компания говорит, что срок рассмотрения заявления о выдаче акта 30 дней. Законно ли?

Скажите, кому можно пожаловаться на упра вляющую компанию. Мою квартиру залили по вине управляющей компании и они тянут время и не дают мне акт о залитии. Куда можно еще пожаловаться? Были написаны жалобы в прокуратуру и в префектуру.

Здравствуйте. Сделала поверку счетчиков, оплатила за поверку специализированной компании. Представитель этой компании выдал свидетельства о поверки и велел копии отнести в управл. Компанию. Там у меня копии не взяли, сказали что нужно еще отплатить за акт после поверки счетчиков. Имеет ли право управл. Компания брать оплата за составления акта, если по сути это их работа? Если да то, на основании какого юрид. Документа (закона, положения)? Спасибо.

Протопило крышу стены и пол сырые обои отваливаются. Написали заявление в домоуправляющей компаниии говорят что комиссия для составления акта придет в течении 30 дней, а срок обращения в страховую компанию (где нужен акт) 14 суток. В течении какого срока должен быть составлен акт?

Купил нежилое помещение. У старого владельца был договор с НЭСК. управляющая компания составила акт о разграничении балансовой принадлежности и отправила меня для согласования акта с НЭСК. В сетевой компании согласовать акт отказались. Сказали оформить заявку на присоединение. Сегодня пришел договор и ТУ. Мне предложено найти 3 компании с лицензией для составления проекта, монтажа и испытаний. И предоставить в НЭСК акты этих компаний. Лицевой счет предыдущего собственника закрыт. Правомерны действия НЭСК по вторичному подключению и как получить возможность оплатить электроэнергию.

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Подскажите, пожалуйста, нужна ли моя подпись на акте (ответчика)?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Я живу на 9 этаже девятиэтажного дома. В течение трех дней мою квартиру затопило, вода лилась и через люстру и из розеток. Отнесла заявление в управляющую компанию, через день они пришли, составили акт, в котором даже не правильно указали месторасположение комнат и не все повреждения указали, а такой акт отказалась подписать и указала на недостатки, после этого я неоднократно обращалась в управляющую компанию, предлагала составить надлежащий акт, однако результата не добилась. Подскажите, пожалуйста, каким действующим нормативным актом предусмотрена обязанность и сроки составления акта и дефектной ведомости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени должны прийти техники или комиссия для составлении акта о залитии квартиры?

И что делать, если управляющая компания не направляет комиссию на составление акта о залитии.

Вопрос по ЖКХ, выдача копии акта осмотра последствий затопления в квартире. Была сделана заявка в диспетчерскую жэка о вызове мастера для составления акта затопления на балконе соседями сверху. Балкон не выходит за пределы внешней стены дома, промежутка между балконом сверху нет. Мастер составила акт и сказала, что через 10 дней можно будет взять его копию для приложения к исковым требованиям к соседям сверху. Сейчас, по не понятной причине отказывают выдать копию акта, основывая, что они не обязаны вообще составлять акт, т.к. балкон это не квартира. Жэк обязан составить акт и выдать копию? Благодарю.

Господа юристы!

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Управляющая компания сослалась на п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аврийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами. Управляющая компания написала, что, очевидно, я (ответчик) заблуждаюсь относительно недействительности акта о заливе, а ее доводы (без моей подписи) несостоятельны.

С уважением,

Ольга.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение