Проблемы обращения граждан к управляющей компании - сроки выдачи акта о залитии и правомерность действий
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, управляющая компания долгое время не выдавала акт о залитии и сказала пишите заявлениие о комиссионном осмотре и выдаче акта. Я написала жалобы в префектуру в прокуратуру и в мосжилинспекцию москвы. Пришли составили акт и выдали копию акта и сослались на 59 фз об обращении граждан где срок рассмотрения 30 дней. Правомерно ли они это сделали? Где можно найти управу на управляющую компанию? Какие нормативные документы можно почитать о составлении и сроках составления актов? Ведь моя заявка о залитии на диспетчерскую службу не является обращением граждан на закон которой они ссылаются, да?

Ответы на вопрос (13):

для начала уточните. кто виноват в заливе квартиры

Вам надо повторно обратиться в новую уже теперь управляющую компанию, которая обязана прислать своего представителя(например мастера или инженера) в присутствии которого и составляется акт о заливе квартиры. В акте также указываются места протечек, возможные причины и информация о поврежденном имуществе. Копию акта обязаны выдать Вам на руки. Аналогичный акт составляется по квартире предполагаемого виновника. Далее или обращаетесь с жалобой к виновнику(если он виноват) или к УК, если протечка произошла по их вине(например выполняли какие-то работы). При добровольном отказе возместить ущерб в любом случае придется обращаться в суд.

пишите соответствующее заявление в управляющую компанию.

Марина! Акт составляется в произвольной форме, Даже если он составляется в 100,,, экземплярах, он может быть оригиналом, а не копией. И не заморачивайтесь в тонкостях. Ваша задача предъявить иск к собственнику квартиры Вас залившей. Обратитесь к адвокату и решите этот вопрос раз и навсегда. Если у собственника нет денег, копите эти долги,а потом обратите взыскание на квартиру.

Марина, Вам акт составили? Составили! Копию выдали? Выдали! В чём нарушение Ваших прав? Не вижу такового.

Григорий Васильвич! У нас долгая история и над нами живет сосед психичеки больной и он нас заливает с 80 х годов! НО на тот момент когда лило он был псих. Больнице. Я добилсь и собирали комиссию чтобы у него все проверила управ. Компания но на тот момент были другие начальники а сейчас сменилась власть и они халатно так скажем к работе отнеслись и плохо все сделали в этой квартире. И виноваты так скажем управ. Компания что плохо все сделали и отремонтировали и все полилось. НУ вот так. Скажите, в каком документе можно почитать о составлении акта и сроках и в каком виде он должен выдаваться жильцу-оригинал или копия?

Марина, вы задали 28 вопросов на сайте, на одну и ту же тему. Если ваши вопросы адресованы Григорию Васильевичу, то вам удобнее оплатить его консультацию, и в этом случае, вы получите ответ на интересующий вас вопрос. Дублируя на сайте, бесконечно, одно и то же обращение к специалисту, вы скорее добьетесь того, вам будет заблокирован доступ на сайт.

Григорий Васильевич!Я не говорила что компания новая. Они мне не хотят выдать акт . Скажите, в каком документе можно почитать о составлении акта и сроках и в каком виде он должен выдаваться жильцу-оригинал или копия?

Нет такого" документа" по актам о заливе..

Есть Закон " О порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан" Пишите письменное заявление о составлении акта., на котрое вам обязаны дать ответ в месячный срок

Галина Александровна!Правомерно ли они поступают сслаясь на закон 59-фз об обращении граждан?Ведь это заявка о залитии и должны не позднее 12 часов с момента обращения на диспетчерскую службу составить акт о залитии. Вчера дали акт о залитии -копию!сказали оригинал хранится у них.

Вам дали копию акта?. Достаточно для вас . Оригинал хранится у составителя акта.

Уважаемая Елена Александровна!

Если Вам не интересен этот сайт, то и не заходите!

Марина! Как вызвали так и составили. Сроков нет, т.к. составляется на месте и немедленно с описанием повреждений.