Права собственности и требования по выносу ВЛ 10 на участке, приобретенном в 2020 году.

• г. Шелехов

В 2005 построена ВЛ 10, которая идёт вдоль дороги и первые два столба расположены на участке, где не дело границ, далее этот участок купили в 2020 году и мне предъявлены требования убрать столбы с участка, в 2005 г разрешение администрации получено и энерго тоже подписали согласование по введению в эксплуатацию ВЛ 10, линией пользуемся в течении всего времени, но, права собственности не было на линию. Теперь получается, что покупая участок и видя линию ВЛ, собственник участка имеет право ее требовать вынести за пределы своего участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, но придется делать это в судебном порядке.

А он может её сам перенести, а потом выставить счёт?

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании данной нормы Вы имеете право требовать переноса опор линии электропередачи со своего земельного участка. Вместе с тем, поскольку линия электропередачи уже существовала при покупке Вами участка, то вероятность удовлетворения в суде Ваших требований очень низкая.

В п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) разъяснено:. С требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.

Ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.