Возможность расторжения договора цессии по выплате страхового возмещения по ДТП и взыскание возмещений - условия и возврат комиссии

• г. Казань

Заключен договор цессии по выплате страх возмещение по ДТП. В договоре цессии указали что обязаны мне произвести выплату и произвести ремонт в течении 45 дней. Воощем выплпту произвели, но вот на ремонт не отправляли и не произвели. Могу ли я расторгнуть договор цессии с последующим взысканием возмещений по ДТП так как сама выплата занижена и меня не устраивает страховое возмещение. В случае расторжении договора цессии вернут ли мне комиссию которую с меня, взяли по договору?

Ответы на вопрос (2):

Так как договор цессии является одним из видов гражданско-правовых договоров, к нему применимы общие положения ГК РФ об обязательствах (ст. ст. 307 - 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 - 453 ГК РФ). Это означает, в частности, что договор цессии может быть расторгнут по тем же основаниям, что и любой гражданско-правовой договор. Расторжение договора возможно по решению суда, вынесенному по требованию одной из сторон, при существенном нарушении договора другой стороной, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими федеральными законами или самим договором.

Также договор может быть расторгнут путем одностороннего отказа от него в случаях, когда такой отказ допускается ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучать договор.

По таким договорам выплата всегда занижается. В этом и есть смысл договора. Вам выплачивают деньги сразу, но меньше, чем вы могли бы получить, если бы занимались взысканием самостоятельно. Что касается несоблюдения условий договора о ремонте, то есть такое условие имеется и не соблюдается, вы вправе потребовать расторжения договора, но, скорее всего, придется действовать через суд.