Умные шаги при вступлении в наследство - что делать, если умерший оставил задолженности по автокредиту и нет завещания
199₽ VIP

• г. Москва

Что сделать при вступлении в наследство? Ситуация (не моя): умирает отец. При жизни он взял автокредит на автомашину и не выплатил его полностью. Недавно он скоропостижно скончался вследствие резкого обострения сердечной болезни. Страховка была только от несчастных случаев. Завещания отец не оставлял. Теперь, судя по всему, автомашина вместе с автокредитом перейдет законным наследникам - членам семьи умершего. Чтобы Вы посоветовали предпринять, чтобы разумно распорядиться наследным имуществом и не навлечь на себя новые и ненужные платёжные обязательства?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Если это автокредит, то скорее всего авто в залоге (ст.334 ГК РФ): выяснить это точно можно через сайт нотариальной палаты в Реестре залогов по VIN-коду. Тогда будете точно знать, можно ли продать это авто, чтобы закрыть долги наследодателя. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Еще не помешает оценить это авто. И если оценка на грани с объемом долга, то может быть стоит оформит отказ от такого наследства наследникам умершего. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Ну а до разрешения спорных вопросов с банком авто лучше не продавать, т.к. согласно ст.346 ГК РФ для отчуждения залогового имущества нужно согласие залогодержателя. Если его не будет, то это риск не только взыскания убытков, но и возможного привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

А пока стоит выяснить стоимость этого авто и сопоставить его с величиной наследуемого имущества.

Здравствуйте Кирилл Викторович

Учитывая, что долги наследодателя переходят к наследникам, по ст. 1175 ГК РФ, то для избавления данного бремя, наследник может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании умершего банкротом согласно ст. 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

_______________

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина

В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Здравствуйте Кирилл Викторович!

Такие случаи в нашей практике распространены

В Вашем случае при смерти наследодателя, имевшего неоконченные обязательства в виде автокредита на наследников в силу ст.1110 Наследование ГК РФ права и обязанности по этим долговым обязательствам переходят к наследникам по правилам универсального правопреемства

Что это такое?

Как разъяснено в п.2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 N 756-О-О

2.1. В соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Т.е. по правилам универсального правопреемства после смерти заемщика в силу ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ Банк, выдавший кредит должен провести замену стороны в договоре

В этом случае машина остается у наследников, а они продолжают выполнять кредитные обязательства, как правило, по тем же процентным ставкам

Здравствуйте Кирилл Викторович!

Действительно, согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

______

1. Во-первых внимательно ознакомиться со всеми условиями страхования

2. Во-вторых, при отсутствии платежей по кредиту от имени наследников, банк да - имеет право обратить взыскание на автомобиль и реализовать его самостоятельно.

При этом его стоимость при реализации часто оказывается значительно ниже остаточной задолженности по кредитному договору.

Наследникам после продажи автомобиля может перейти остаток денежных средств после его реализации.

С уважением, Дарья