Пенсия после увольнения человека с инвалидностью 2 группы - проиндексирована ли она или нет?

• г. Красноярск

У меня инвалидность 2 группа. В настоящее время работаю, стаж последнего места работы 4 года. После увольнения моя пенсия будет проиндексирована или по инвалидности не положено?

Ответы на вопрос (2):

Она индексируется всегда, независимо от статуса пенсионера — работающий или неработающий. Ежегодной индексации подлежит только социальная пенсия, выплачиваемая работающему пенсионеру с инвалидностью. Она традиционно проходит 1 апреля. Процент, на который увеличивают пенсионное обеспечение, определяется как индекс роста величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

С 2016 года пенсия работающих пенсионеров индексируется после их увольнения. При этом если вышедший на отдых россиянин снова захочет работать, индексацию ему не отменят.

Если у вас страховая пенсия, то после увольнения она будет проиндексирована.