Какая будет оплата госпошлины за иск Исковое заявление о признании бывшим супругом утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета - 300 рублей или 600 рублей?

• г. Москва

Оплата госпошлины за иск "Исковое заявление о признании бывшим супругом утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета ". пошлина будет 300 руб. или 600?

Ответы на вопрос (8):

300 рублей.

Согласно п 10 ч 1 ст 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности. В данном случае госпошлина составляет 300₽, т.к требования не самостоятельные. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Требование о снятии с регистрационного учета является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Госпошлина при признании прекратившим право пользования жилым помещением (квартирой) — 300 рублей

Здравствуйте

Не нужно в иске писать требования "о снятии с регистрационного учёта"...

иск-о признании утратившим право пользования...

госпошлина 300 р

На основании решения суда об утрате права пользования, МВД снимает с регистрации

300 руб

Здравствуйте. Госпошлина - 300 рублей.

300 р

Светлана, госпошлина 300 рублей