Вопрос о юридической ответственности водителя, создавшего аварийную ситуацию и покинувшего место ДТП

• г. Саратов

При првороте на право, заезд на парковку загородил автомобиль. Я с поворотником начала движение впереди данного авто имея прогал для заезда. Автомобиль который на половину загородил проезд самостоятельно принемает решение двигаться назад и совершает наезд на другое авто, которое решило объехать его на парковку с зади. Итог мое авто даже не коснулось автомобилей и т.к. я не являюсь участникрм дтп уехала с места происшествия. Но вот водитель автомобиля который двигался задом пытался меня обвинить в том, что я создала аварийную ситуацию и из-за меня ему пришлось ехать задом, хотя я спокойно стояла и только убедившись что расстояния хватит для проезда начала движение. Подскажите могут ли меня обвинить в создании аварийной ситуации и соответственно покидание места дтп?

Ответы на вопрос (4):

Я очень сильно сомневаюсь, что в данной дорожной обстановке есть вероятность обвинить вас в создании аварийной ситуации. Безусловно, я не исключаю, что версия событий второго участника ДТП может отличаться от вашей, но при отсутствии контакта обвинить водителя в нарушении ПДД РФ очень и очень сложно, чтобы ни произошло. Ну а разбираться будут ГИБДД так или иначе и мнение другого водителя - это всего лишь его мнение.

Добрый день. Водитель совершивший наезд, в любом случае должен был убедиться в безопасности своего маневра. Вы ни участником, ни виновником дтп не являетесь, поэтому ответственности не несёте.

Вас уже обвиняет в том что вы виновны в ДТП. Могут ли это сделать сотрудники ГИБДД? Могут если будут обстоятельства свидетельствовать о Вашей вине. Но пока таковых Я не вижу.

ДТП без контакта не бывает.