Водителя, покинувшего место ДТП без обнаружения повреждений на машине, могут лишить прав на год?

• г. Истра

Уехал с места ДТП так как повреждений у стоящей машины, которую задел бампером не обнаружил и хозяина данной машины не было на месте. Скажите могут ли лишить прав на год, если были очевидцы ДТП, но повреждений никаких на машине нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Максим, тут дело не в отсутствии повреждений, состав административного правонарушения составляет именно скрытие с места ДТП, за что возможно такое наказание как лишение прав.

Согласно ПДД, "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если точно никаких повреждений нет, то надо отстаивать в суде линию, что это не ДТП. Лучше всего воспользоваться помощью юриста.