И распространяется ли это на ИП,которые зарегистрированы как работодатели, но не имеют на данный момент работников.

• г. Черняховск

Со следующего года повысили страховые взносы ПФР для ИП в два раза. Слышала, что ИП которые не имеют работников и не зарегистрированны как работодатели имеют право вычитать страховые взносы ПФР с вмененнки полностью. Т.е. если у меня вмененка меньше страховых взносов, то по ЕНВД налог я не плачу вообще. Правда ли это? И распространяется ли это на ИП,которые зарегистрированы как работодатели, но не имеют на данный момент работников. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, на сегодняшний день согласно ст. 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.