Может ли мачеха стать опекуном если мать умерла

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Если есть отец, не лишенный родительских прав, то мачеха опекуном стать не может - ведь ребёнок не лишен родительского попечения, у него есть отец.

Но мачеха может усыновить ребёнка, если она в официальном браке с отцом. Но зачем? Цель какая?

Я не знаю какая цель. Сейчас в данное время ребенку нужно вступать в наследство после матери. Брак был расторгнут. Сейчас отец девочки хотять зарегистрировать брак со своей новой женой. И она хоет оформить на девочку опекунство или усыновить. Наверно чтобы получать выплату?

В наследство девочка вступить может (представлять её интересы будет отец). Мачеха сможет её удочерить, но удочерителям никакой выплаты не полагается (только единовременная, причем по-моему в Москве только). Но процедура это долгая и сложная. Поэтому ради денег удочерять нет смысла никакого, а опеку она не сможет установить, поскольку ребенок имеет отца.

Так что, единственный смысл "удочерения" в данном случае - чтобы у ребёнка была мама "по документам". В этом есть смысл, если ребёнок будет с ними жить.

Оформить опекунство мачеха не сможет, а удоречить девочку в судебном порядке при согласии отца может.

Оформить опекунство мачеха не сможет