Законность проверки оборудования и места ведения бизнеса соц защитой при получении выплат по соц контракту

• г. Новосибирск

Получали выплаты по соц контракту на развитие бизнеса. За денежную выплату отчитались по чекам. Самозанятость оформлена. Предоставиляем отчёт по доходам за каждый месяц. Налог оплачиваем. Теперь звонят говорят что хотят проверить, купленное оборудование в наличии. Законно ли это? Имеет ли такие полномочия соц защита, проверять место ведение бизнеса?

На что можно будет ссылаться, если их действия не правомерны, не законны.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право. Обычно проведение проверок также указано в самом соцконтракте либо в региональном НПА.

Ранее на подобный вопрос юрист с вашего сайта, давал другой ответ.

Что их действия не законны. Можно игнорировать проверки

Вот скрин с вашего сайта

Социальный контракт заключается на год. Поэтому надо быть готовым, что в течение этого периода может приехать комиссия с проверкой — в офис или домой, если бизнес ведется на дому. Перед проверкой обычно звонят и предупреждают. Все купленное должно использоваться только для работы. Работники соцзащиты смотрят, действительно ли человек оказывает заявленные услуги и на самом ли деле он купил те товары, которые заявил в смете и за которые отчитался.