Можно ли со справкой из военкомата устроиться на работу? В 17 лет сыну дали справку вместо приписного.

• г. Самара

Можно ли со справкой из военкомата устроиться на работу? В 17 лет сыну дали справку вместо приписного.

Ответы на вопрос (3):

Что за справка? Приписное свидетельство — временный документ. Оно выдается молодым людям в год достижения ими 17 лет и заменяется на военный билет в случаях, когда молодой человек:

Был призван на военную службу;

Был освобожден от призыва по состоянию здоровья с категорией годности «В» или «Д»;

Достиг непризывного возраста.

Одна из моих задач – помогать молодым людям и их родителям в получении приписного свидетельства при первоначальной постановке на воинский учет. Для того чтобы в будущем военкомат не беспокоил молодого человека и его родителей, я рекомендую выполнять процедуру постановки вовремя.

Приписное свидетельство – это документ воинского учета. Выдается призывникам при наступлении 17-летнего возраста в период с 1 января по 31 марта. Категория годности в приписном выставляется по результатам медкомиссии.

Справка взамен удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Здравствуйте!

Обязаны выдать приписное свидетельство, так как согласно п.8 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Никаких "справок" не предусмотрено

Пусть требует выдачи приписного свидетельства, при отказе, волоките-жалобу в военную прокуратуру