Право приставов забирать имущество из жилья, где прописана мать, но не проживает дочь - анализ законности

• г. Иркутск

Имеют ли право приставы забирать вещи с жилья где прописан-у мамы. А своё жильё по другому адресу? Если выписаться, а имущество останется в этом адресе, то будут, могут ли пристава здесь забирать имущество?

И законно ли или как это выглядит если дочь проживает без прописки в квартире матери в которой собственник мать?

Ответы на вопрос (3):

Кто не согласен-вс уд идёт и свои права защищает, а на пристава жалуется прокурору и т.д. И всё конкретно... если бы да кабы...

По действующему законодательству в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением того, на которое не может быть наложено взыскание, где бы и у кого оно ни находилось, с целью его последующей реализации.

Если во время составления акта описи должник или иные присутствующие при этом лица утверждают, что какое-либо имущество должнику не принадлежит, то должны быть представлены приставу убедительные доказательства его принадлежности третьим лицам, что исключает возможность включения его в опись.

При неудовлетворении требования должника или иных лиц возникший спор решается в суде.

ФЗ № 229-ФЗ ст. 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.