1. Налоговая орган и проблема при уточнении 3 НДФЛ - засчитывание убытка за предыдущий год. 2. Законность требования налоговой организации по предоставлению документов подтверждающих убыток при
398₽ VIP

• г. Москва

Поданы уточняющие 3 ндфл за 2019 и 2020 г. Ранее 3 НДФЛ за 2019 г не подавалась, т.к. за этот год был убыток. В 3 НДФЛ за 2019 г указан убыток от операций с ЦБ, декларация прошла камеральную проверку, никаких подтверждающих документов запрошено не было. В уточняющей декларации за 2020 г общая сумма дохода не изменена, но уменьшена на сумму убытка, полученного в 2019 г (вид операций - одинаковый). Уточненная декларация за 2020 г проверку не прошла, т.к. налоговая запросила документы подтверждающие сумму убытка.

Вопросы:

1. По факту налоговая сама подтвердила убыток за 2019 и документов не запрашивала. Почему она запрашивает документы при проверке декларации за 2020 г, ведь в уточненной декларации за 2020 г просто сделан перенос уже подтвержденного убытка за предыдущий год? Получается, что налоговая отказывается засчитать убыток, который она сама и признала за предыдущий год. Законно ли это?

2. Документы были предоставлены (электронная выписка по операциям от иностранного брокера, из которой можно посчитать все суммы убытков), но налоговая заявила, что нужен вариант с печатями, подписями и точно указанной суммой убытка отдельной строкой, что невозможно. Насколько законно такое требование? Почему не потребовать еще подпись английского короля?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2023)

НК РФ Статья 333.51. Порядок и условия переноса убытков на будущее

(введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 199-ФЗ)

В данной статье сказано:

1. Налогоплательщик, понесший убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, уменьшает налоговую базу текущего налогового (отчетного) периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) в порядке, установленном настоящей статьей.

Вы действовали в соответствии с данной статьей, следовательно ничего вы не нарушили, тем боле перенесли сумму убытков, которые налоговая инспекция сама признала

Я бы вам советовал бы на основании пункта 3 статьи 88 НК РФ на запрос налоговой инспекции о предоставлении документов подтверждающие сумму убытка предоставить в налоговую инспекцию свои письменные пояснения, что убыток был подтвержден самой налоговой инспекцией. Вы же же просто перенесли сумму убытка в уточненную декларацию за 2020 год, поэтому нет необходимости подтверждать еще раз уже ранее подтвержденный размер убытков. Вариант расчета суммы убытков с с печатями, подписями и точно указанной суммой убытка отдельной строкой является незаконным, потому что такое требование не предусмотрено нормами Налогового кодекса РФ

Этот момент также отразите в своих пояснениях

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия ИФНС являются неправомерными.

Поскольку налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) в сиу ст. 283 НК РФ.

Вместе с тем, если в декларации за отчетный (налоговый) период показан убыток, налоговики могут направить в адрес налогоплательщика требование о пояснениях по форме КНД 1165050 (пр. № 4 к приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@).

Однако нужно иметь ввиду, что срок исчисления давности со дня совершения какого либо нарушения применяется по всем налоговым правонарушениям составляет 3 г. (ст.113 НК РФ).

В этой связи, что поскольку любой убыток фактически представляет собой финансовый результат, то можно сделать вывод, что налогоплательщики вправе документально подтвердить не только величину произведенных расходов, но и величину полученных доходов, тем боле ИФНС сама признала за предыдущий год.

И то, что документы были предоставлены именно в электронном виде выписка по операциям от иностранного брокера, с суммами убытков) является достаточным подтверждением.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что фактически ИФНС сама подтвердила убыток за 2019 г. то она не вправе запрашивать сейчас документы декларации за 2020 г. поскольку в Вашей уточненной декларации за 2020 г. был сделан перенос уже подтвержденного убытка за предыдущий год.

В этой связи, Вы вправе обжаловать незаконные требования ИФНС в вышестоящую ФНС РФ (ст. 138 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

Здравствуйте Дмитрий

1. Нет не законно. Так как указано ниже:

В соответствии с п.4 ч.7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Сальдо единого налогового счета физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом представление после 1 января 2023 года налоговых деклараций (расчетов) (в том числе уточненных), в случае, если представление указанных в абзаце первом настоящей части налоговых деклараций (расчетов) привело к уменьшению подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, сумма пеней, подлежащая уменьшению, рассчитывается на сумму налога, сбора, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании такой налоговой декларации (уточненной налоговой декларации), начиная с установленного срока уплаты соответствующего налога, сбора, страхового взноса до 1 января 2023 года.

______________

То есть, на момент подачи вами уточненной декларации, вы все верно указали и с учетом внесенных изменений в НК РФ можно обжаловать решение ФНС. Жалобу можете направить в высшую ФНС и далее в суд.

_______________

2.Все документы, которые направляются электронно приравниваются к документам на бумажном носителе . В соответствии с ч. 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

____________

С уважением юрист Марьяна Николаевна