Ипотека, налоговый вычет

• г. Астрахань

Прочитала в интернете такую статью что можно вернуть 13% налогового вычета с работы, и + 13% от процентов переплаты по ипотеке, муж официально работает, я в декрете. Стоимость жилья 2700000, возможно ли это? Куда нужно обращаться? Знаю что 13% налог, нужно подать на работу документы, а вот 13% от процентов, куда подать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для получения налогового вычета документы нужно подавать в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Можно ли получить сразу 2 вычета?

Можно получить вычет с суммы, не превышающей 2 000 000 рублей, то есть не более 260 000 рублей, подтвердив расходы на приобретение жилья, в том числе проценты по ипотеке.

В ИФНС всё подают - в сети миллион страниц разъяснений - почитайте хотя бы 2-3...

Можете онлайне через личный кабинет налоговой. Можете получить вычет с покупки недвижимости это единоразовый и вычет с ипотеки. После камеральной проверки это займет 3 месяца. НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

Это один и тот же имущественный вычет.

Имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ можно получить либо у работодателя, либо у ФНС. Одновременно у обоих источников получить не сможете. При этом нужно понимать, что вычет - это возврат (уменьшение) налога на доходы физического лица, который налогоплательщик может получить при уплате налога (НДФЛ по ставке 13%). Если налог не начисляется и не подлежит уплате, то право на вычет есть, но возвращать нечего