Проблемы с получением информации о завещании дедушки - как действовать

• г. Томск

После смерти дедушки я хочу оспорить его завещание и принять его не действительным.

Адвокат сказал нужно

1 риэстровый номер дела

2 кто состовлял.

3 дату составления.

Для подачи в суд.

Натариус отказал в предоставлении такой информации.

Сказал ходотальство надо.

Я написала.

А мне все равно она отказала.

А адвокат сказала что нужен письменный отказ. Что бы в суде доказать по какой причине этой информации нет на руках.

И адвокат не может составить заявление в суд. Без этой информации.

Но мне отказали.

И получается заявление в суд тоже не смогу подать, или оно будет не полностью собрано.

Безумно запуталась. Помогите пожалуйста.

У меня ощущение что меня где то обманывают.

Что мне делать?

Объясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Адвокат может составить исковое заявление без указания конкретных данных завещания, а просто указав сведения об умершем, его имуществе, наследниках и основания, по которым завещание должно быть признано недействительным. К исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании у нотариуса копии наследственного дела, ст. 57, 150 ГПК РФ.

Направьте жалобу в прокуратуру. Т.к. нотариус должен дать письменный отказ.

Есть сайт реестра наследственных дел и вы зная ФИО дедушки, его дату смерти и дату рождения узнаете информацию о номере дела через 5 минут)) Адвокат который этого не знает вызывает сомнения в своей компетенции.

Вы подаете иск в суд, и ходатайствуете об истребовании материалов наследственного дела. А вы сама подали заявление о вступлении в наследство?

Да. Подала. Но там завещание на какого то человека. Она забрала все что было у дедушки, и сказала что мне ни чего не светит. Ключи документы, даже о смерти его не сообщили. Все прошло секретно. Пока я была в отъезде.

Приехала и офигела.

А в реестре его данные не найдены.

Это и заставило меня засомневаться.

Если вы подали заявление - дело открыто и для обращения в суд вам будет достаточно. Нотариус открывший дело - проверяет наличие завещания, сведения о нем в реестре. Далее вы подаете иск, суд истребует дело и уже в самом деле вы все узнаете.