Работодатель отказывается принимать маршрутный лист с печатью торгово-промышленной палаты - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Находился в льготном отпуске из района крайнего севера в г. Геленджик на личном автомобиле, для компенсации проездамк месту отпуска должен был поставить отметку о том что, находился в Геленджике. В полиции и Администрации отказали ставит печать и отправили в торгово-промышленную г, где поставили печать. По прибытию по месту жительства работодатель отказался принимать маршрутный лист с печатью торгово-промышленной палаты говоря о том, что они не имеют право подтверждать своей печатью. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Совершенно правомерны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно правомерны.

Поскольку на основании ст. 3 Закона РФ от 07.07.1993 N 5340-1 (ред. от 01.05.2022) "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" в ее функции и полномочия не входит подобная отметка.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия работодателя являются неправомерными.

Поскольку при использовании унифицированных документов, то есть по утвержденной форме, печать на них необходимо ставить в тех случаях, когда это предусмотрено инструкцией по их применению-это первое.

Во-вторых, если же Вы используете форму маршрутного листа, разработанную самостоятельно, то есть не на официальном бланке, необходимо учитывать требования ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ и п. 7 Инструкции к Единому плану счетов Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157 н и в перечне обязательных реквизитов вообще печать не предусмотрена. Это означает, что и без нее документ будет действителен.

В этой вяхи если администрация отказывает Вам в постановке печати на унифицированной форме, то Вы можете поставить ее либо в другом органе — ЖКХ, ОВД, линейных отделах, в томи числе и торгово-промышленной палате.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, маршрутный лист с печатью торгово-промышленной палаты является действительным и подтверждает факт отметки в целом, а следовательно действия работодателя являются неправомерными.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Действия работодателя неправомерны.

Согласно части первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Частью третьей ст. 325 ТК РФ установлено, что оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Согласно п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом ВС РФ 26.02.2014, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

В качестве доказательств произведенных истцами расходов судами принимались документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрацией, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т. п.).

Ссылка на обзор: https://www.vsrf.ru/files/14508/

Поскольку перечень является примерным, подойдут любые документы о нахождении в населённом пункте.

Если вы не пользовались гостиницей, турбазой или кемпингом, вы вправе представить договор найма жилого помещения, заключенный с его собственником.

И только если жили в собственной палатке или в машине, такой договор представить невозможно. В этом случае подойдут свидетельские показания или отметки в "маршрутном листе" (другом произвольном документе) организаций, согласившихся удостоверить факт вашего пребывания в Геленджике.

В случае отказа обращайтесь в суд с индивидуальным трудовым спором.

Согласно п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом ВС РФ 26.02.2014, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Действия работодателя неправомерны.

Согласно части первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Сергей, добрый день!

Согласно статьи 325 ТК РФ

лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Действия работодателя считаю, что неправомерные. Ваши права по вышеуказанной статье нарушаются Можете оформить жалобу в трудовую инспекцию.

———————

С Уважением, Дарья

Здравствуйте. Пошлите почтой, заказным с описью — и все.

законодательство обязывает работодателя выдавать копии документов —

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.