Как обжаловать исполнительский сбор после отмены ИП МФО

• г. Курган

Помогите пожалуйста разобраться. У меня был долг в МФО, было открыто исполнительное производство 16 августа, но 21 августа это же МФО направила приставу заявление на отмену ИП. 1 Сентября пристав прекратил ИП и снял аресты со счетов, а сегодня (4 сентября) пришел исполнительский сбор. Могу я как то обжаловать его, ведь на сколько я знаю то даётся 10 дней на обжалование когда пристав открывает ИП, а у меня получилось что 16 августа он открыл, а 21 ему поступил запрос на отмену его от взыскателя. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве).

Можете просить суд освободить от уплаты ИС.

А выше вот написали что отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве).

А я вам не про обжалование говорю, а про освобождения от уплаты ИС.

Здравствуйте. Создано ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Согласно ч. 12 ст. 30 этого же закона, "срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом". Таким образом, окончание исполнительного производства по заявлению взыскателя не является основанием для отмены постановления о взыскании с вас исполнительского сбора. Однако надо посмотреть на момент доставки вам постановления о возбуждении.

Отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора